Побелка деревьев осенью

Подготовка сада к зиме
jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Белить. Как? Когда? Чем?

Сообщение jardin » 31 окт 2011, 21:37

Как белить деревья? Чем белить? Нужно ли это делать? Можно ли найти альтернативу побелке? В какое время года? Редко вижу побелку на плодовых деревьях, может быть это вредно для коры или просто местные дачники не заботятся о своих деревьях.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

rim21
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:10

Re: Белить. Как? Когда? Чем?

Сообщение rim21 » 31 окт 2011, 21:54

колько садоводов- столько и мнений. Считается, что побелка не вредит дереву, а помогает ему бороться с вредителями, которые зимуют в коре дерева. Белят ствол и штамбовые ветки(скелетные). Разводят не гашеную известь с добавлением медного купороса.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Белить. Как? Когда? Чем?

Сообщение geniusik » 31 окт 2011, 21:56

Белить деревья настойчиво советуют все специалисты, при чем два раза в год - весной и осенью. Якобы, чтобы защитить дерево от инфекции, которая может попасть через трещины в стволе и от ожогов. Лично я белю один раз весной.
Белю раствором гашеной извести и глины на ведро воды. Точную пропорцию не знаю, т.к. всегда полагаюсь на интуицию. Примерно 1 к 3.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Белить. Как? Когда? Чем?

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 22:04

jardin писал(а):Как белить деревья? Чем белить? Нужно ли это делать? Можно ли найти альтернативу побелке? В какое время года? Редко вижу побелку на плодовых деревьях, может быть это вредно для коры или просто местные дачники не заботятся о своих деревьях.
Для приготовления побелки идеально подойдет известка гашенная. Достаточно разбавить её водой и хорошенько размешать. Белить необходимо по сезонно весной и осенью.

Elenka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:29

Re: Белить. Как? Когда? Чем?

Сообщение Elenka » 31 окт 2011, 22:10

Для побелки деревьев есть новые, более современные составы на основе мела, в которые добавлены медный купорос и фиксирующий клей ПВА - такая побелка продержится долго. Белят деревья два раза в год: весной и осенью. Весеннюю побелку следует проводить сразу после схода снега, в марте-апреле, до распускания листьев, пока ещё не совсем прогрелась земля и не проснулись зимующие в ней вредители. Слой побелки отпугивает их, когда они пытаются ползти из земли по стволу. Нанесённый состав также уничтожает вредителей, зимующих в трещинах коры. Не менее важна и осенняя побелка. Для неё лучшее время - поздняя осень, октябрь-ноябрь, после опадения листвы, когда завершатся осенние дожди и температура воздуха понизится до +2…+3°С. Назначение побелки в этот период - защита деревьев от солнечных ожогов, морозобоин, а также от обледенения, опасного для теплолюбивых культур.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Белить. Как? Когда? Чем?

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 00:11

Испокон веков, сколько себя знаю - деревья белили гашенной известью, на расстоянии метра от земли! Это не только эстетически красиво но и защищает дерево от паразитов! Белят деревья в начале мая или чаще всего перед первомайскими праздниками!
Для фруктовых деревьев побелка не опасна, она не при носит ни какого вреда кроме пользы!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Белить. Как? Когда? Чем?

Сообщение Agushka » 02 ноя 2011, 01:08

Я белю деревья и кустарники обязательно осенью, и почти всегда весной. Белю по старинке - раствором гашённой извести, медного купороса с добавлением навоза или глины. Хотя сейчас появилось много новомодных средств, но старый способ проверен не только мной, но и моими родителями, и бабушками с дедушками. Зимой - это защищает от морозов, а весной от солнечных ожогов и вредителей.
Мои соседи для осенней побелки добавляют в известь мышинный яд, говорят, что это защищает от грызунов. Я не решаюсь, потому что у меня бегают по участку два замечательных любопытных пса, которые могут лизнуть дерево.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Белить. Как? Когда? Чем?

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 02:51

1. Побелка дереву не вредит, но вредит его внешнему виду.
2. Белят известью в конце осени и в начале весны, этим предотвращают зимовку/проживание в стволе вредителей. Но есть более лучшая и действенная замена - специальные кремы-гели, которые не видны на столбе, но которые более эффективны.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Белить. Как? Когда? Чем?

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 03:18

Придерживаюсь классических взглядов по этому поводу. Белил, белю и буду белить. Использую гашеную известь. Непобеленные деревья для меня выглядят неухожено. Побелка весной и осенью. На сад приятно смотреть.
Я не волшебник, я только учусь.

v-e-RA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 20:21

Re: Побелка деревьев осенью

Сообщение v-e-RA » 02 ноя 2011, 22:02

N_at_a писал(а):Осенью всегда стараюсь подготовить деревья к зиме: вырезаю сухие ветки, убираю падалицу, а также обязательно очищаю штамбы от вредителей и белю их и стволовые ветки известью. Считаю, что побелка весной несет только эстетическую ценность, а вот осенью является методом борьбы с болезнями и вредителями.
Не могу с Вами согласиться насчет побелки. Какой смысл белить осенью? Насекомые по стволу не полезут. Они уже спать на зиму приготовились. А вот весной, они проснуться и полезут по стволам на деревья. Вот тут и нужна побелка. А у Ваших деревьев всю побелку дожди смоют. Получается, что Вы только деревья зря жгли известью. Весной белить надо.

Ответить

Вернуться в «Готовимся к зиме»