Побелка деревьев осенью

Подготовка сада к зиме
N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Побелка деревьев осенью

Сообщение N_at_a » 30 окт 2011, 18:33

Осенью всегда стараюсь подготовить деревья к зиме: вырезаю сухие ветки, убираю падалицу, а также обязательно очищаю штамбы от вредителей и белю их и стволовые ветки известью. Считаю, что побелка весной несет только эстетическую ценность, а вот осенью является методом борьбы с болезнями и вредителями.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Побелка деревьев осенью

Сообщение Artemida » 30 окт 2011, 18:48

Я тоже осенью белю. В первую очередь по причине того, что привычная еще со времен советского союза первомайская побелка, не защищает деревца от первых лучей, которые как раз и опасны. Внутри ствол весь холодный, а сверху его солнышко теплое греет, вот и ожоги. Тем более сейчас и осенью деревья в защите нуждаются. Ночью мороз, днем - до плюс пятнадцати.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Побелка деревьев осенью

Сообщение AlikaVikt » 30 окт 2011, 21:48

Деревья белят только весной, на зиму не зачем белить так как дожди всё смоют! И ветки пилят тоже весной - для того чтоб дерево не подмерзло и не перестала плодоносить!
Побелка очень полезна для дерева и защищает деревья от насекомых - вредителей!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Stolb23
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 02:30

Re: Побелка деревьев осенью

Сообщение Stolb23 » 30 окт 2011, 23:41

Я лично белю весной,потому что осенью у вас всю побелку смоет дождь,и зря вы делали эту работу.Ветки вообще надо осенью обрезать,жаль,что мало кто этого придерживается.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Побелка деревьев осенью

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 00:53

Побелка известью деревья нужна только весной, когда мошки и прочие вредители просыпаются и лезут в свое "жилище" в дерево. Практического смысла в побелке дерева перед зимой, как по мне, нет.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Побелка деревьев осенью

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 01:00

Kokojamba писал(а):Побелка известью деревья нужна только весной, когда мошки и прочие вредители просыпаются и лезут в свое "жилище" в дерево. Практического смысла в побелке дерева перед зимой, как по мне, нет.
Согласен! Никогда не слышал о том, что дерево нужно белить на зиму. Разве только в декоративных целях, хотя первый хороший дождь сведёт ваши труды к нулю. Тем более, что вредители все уже залегли в спячку и по стволам не ползают.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Побелка деревьев осенью

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 01:28

А есть ли смысл в побелке деревьев вообще? Я читал, что побелка (и осенняя, и весенняя)- это уже пережиток тех времён. И что она только вредит дереву. Кто как считает?

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Побелка деревьев осенью

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 03:00

IntellektualNik, в принципе, смысл имеется - мошки и прочие вредители не переносят известь, вот так и оберегаются деревья от их атаки снизу.
И раз Вы читали, что побелка это уже пережиток - то как существует замена?

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Побелка деревьев осенью

Сообщение Agushka » 31 окт 2011, 06:32

А я даже и не задумываюсь о смысле, просто делаю это каждую весну. Это ведь не только защита от всяких вредителей, но и удовольствие. Ведь перед побелкой каждое деревце нужно просмотреть, ствол почистить, наметить, что ещё нужно сделать для него. Да и красиво это.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Побелка деревьев осенью

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 09:01

N_at_a писал(а):Осенью всегда стараюсь подготовить деревья к зиме: вырезаю сухие ветки, убираю падалицу, а также обязательно очищаю штамбы от вредителей и белю их и стволовые ветки известью. Считаю, что побелка весной несет только эстетическую ценность, а вот осенью является методом борьбы с болезнями и вредителями.
Полностью с Вами согласен! Побелка довольно простой и эффективный способ борьбы с вредителями в осенние время, помимо защитной функции она придает приятный внешний вид.

Ответить

Вернуться в «Готовимся к зиме»