Страница 1 из 3

Сжигать листья или оставлять преть?

Добавлено: 02 ноя 2011, 02:50
сергей11
Постоянно слышу два самых противоположных мнения о том, как поступать с опавшими листьями в саду. У меня больше десятка взрослых деревьев, так что проблема есть. Раньше мы всё время их сжигали, а сейчас всё больше советов обратного содержания. Что же всё-таки целесообразнее с этими листьями делать?

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Добавлено: 02 ноя 2011, 04:13
Фацелия
Я выкапываю яму и туда складываю листья, сверху засыпаю землей. Хоть и пишут, что так делать не желательно, а лучше сжигать листву, но дым тоже вреден, да и пожарники штрафуют.

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Добавлено: 02 ноя 2011, 09:30
max
Я бы посоветовал их осенью вообще не трогать. Если вы хотите, чтоб у вас росло все без химии, тогда вам надо культивировать полезные микробы. А именно под листьями, которые потом начнут преть от влаги, будут образовываться дождевые черви и многие еще букашки, которые удобрят вам землю. Так, совет не трогайте на зиму опавшие листья.

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Добавлено: 02 ноя 2011, 18:56
geniusik
На самом деле, если они вам не мешают, то лучше их так и оставлять. Таким образом они быстрее сгниют и как правильно сказал max, под ними появятся такие необходимые микроорганизмы.
Я раньше собирал опавшие листья в специальный поддон, вкопанный в землю и накрывал. Но таким образом листья гнили очень долго (видимо им не хватало воздуха). Теперь половину сжигаю, а половину так и оставляю под деревьями. За зиму все перегниет!

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Добавлено: 02 ноя 2011, 19:37
kaktus
В этом году я настояла, чтобы опавшие листья с грядок не убирались и почти все перекопали вместе с листьями. А остальное, что нападает будем жечь(( В компосте за зиму они почему-то не успевают перегнить. Хотя я не считаю, что это правильно.

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Добавлено: 02 ноя 2011, 20:26
asa
Листья сжигать не практикую. Опавшими листьями осенью укрыла посаженный под зиму чеснок, а остальные листья сгребла в одну кучу под дерево. За зиму они перепреют и получиться перегной, который добавлю весной на грядки.

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Добавлено: 02 ноя 2011, 22:59
сергей11
asa писал(а):Листья сжигать не практикую. Опавшими листьями осенью укрыла посаженный под зиму чеснок, а остальные листья сгребла в одну кучу под дерево. За зиму они перепреют и получиться перегной, который добавлю весной на грядки.
Хорошая, кстати, идея - укрывать листьями чеснок на зиму. Хотя, не затаятся ли в их толще вредители, которые успешно смогут там перезимовать? Насчёт осеннего перекапывания почвы вместе с листьями - думаю попробовать. Но опять же, если листья поражены болезнями, то лучше, всё же их сжечь во избежание проблем в будущем году.

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Добавлено: 02 ноя 2011, 23:05
masko4
Я всегда опавшими листьями укрываю на зиму многолетние цветы. А весной эти листья отправляю в компостную кучу. Сжигать листья даже в голову не приходило.

Сжигать листья

Добавлено: 03 ноя 2011, 14:23
Юлия
masko4 писал(а):Я всегда опавшими листьями укрываю на зиму многолетние цветы. А весной эти листья отправляю в компостную кучу. Сжигать листья даже в голову не приходило.
Я делаю точно так же. И цветы себя хорошо зимой чувствуют и удобрения будут. Но вот о том, чтобы сжигать листья приходит в голову всем нашим соседям. Дым стоит такой, что дышать не возможно. Даже дети меньше выходят из дыму. И упрашивали даже, все без толку. Не буду я, конечно, писать куда положена, не так воспитана, но все же пусть и они перечитают все сообщения в этой теме и хоть что-то новое для себя откроют.

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Добавлено: 04 ноя 2011, 04:14
Nikolash
При сжигании листьев образуются вредные вещества, которыми нам придется дышать. Поэтому сжигать нельзя. Я листья сгребаю и даю на переработку своим червям. Получается отличное удобрение. http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic. ... 1%83%D1%81