Сжигать листья или оставлять преть?

Подготовка сада к зиме
thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Сообщение thepotemich » 04 ноя 2011, 11:24

сергей11 писал(а):Постоянно слышу два самых противоположных мнения о том, как поступать с опавшими листьями в саду. У меня больше десятка взрослых деревьев, так что проблема есть. Раньше мы всё время их сжигали, а сейчас всё больше советов обратного содержания. Что же всё-таки целесообразнее с этими листьями делать?

Доброго времени суток! На мой взгляд целесообразней собирать листья в кучу и в последствии использовать как перегной. Я ничего не сжигаю, а аккуратно складываю в кучу и через определенное время это приносит пользу.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Сообщение Terranova » 05 ноя 2011, 17:52

Листья никогда не сжигал - зачем? Это варварство по отношению к природе, да и это же бесплатный способ укрывания деревьев! Я их сгребаю под корни, некоторые кучки сгребаю возле многолетних цветов - пускай себе гниет.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Сообщение AlikaVikt » 05 ноя 2011, 19:03

Я каждый год в октябре - ноябре убираю листву со всего двора, затем её палю! И этим пеплом можно хорошо удобрить землю, получается своеобразное органическое удобрение! А если листву оставить на зиму- то весной придется раза в три труднее, чтоб очистить свой участок!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Сообщение jardin » 06 ноя 2011, 01:03

Насколько я помню, вместе с листьями деревья сбрасывают шлаки и вредные вещества, накопившиеся за год. Грубо говоря, листья используются деревьями как контейнеры для своего мусора. То, что для одного отходы для другого удобрения. Но деревья вряд ли можно сравнить с коровой, и их отходы вряд ли будут полезны другим растениям. Без переработки микроорганизмами листья не будут полезны, а возможно и наоборот. Вспомните весну, листья полностью не исчезают, они так и остаются листьями, только частично разлагаются. Я предпочитаю сжигать листья или собирать и выбрасывать.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 12 ноя 2011, 23:12

Интересная теория. В подтверждение могу добавить, что животные летом с удовольствием поедают листья, но чем ближе к зиме, тем менее охотно листва идёт в пищу, похоже, в листьях к этому времени действительно накапливаются вредные вещества. У нас нет необходимости сжигать листья: осенью начинаются настолько сильные ветра, что проблема опавшей листвы решается сама собой.
Успех никогда не требует жертв

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Сообщение Зося » 25 ноя 2011, 14:41

Опавшими листьями ничего не укрываю, у меня они образуют воздухонепроницаемую "корку, под которой всё преет. Кроме того, на листьях много вредителей и болезней. Все листья стараюсь собрать и утилизировать: раньше сжигала, а сейчас складываю в компостную кучу, но обязательно хорошо проливаю препаратом ЭМ.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Сообщение Aleksis » 25 ноя 2011, 14:59

Думаю, здесь каждый должен для себя решать как утилизировать листья. С больных растений их нужно однозначно сжечь. Я листья со здоровых деревьев - это бесценная органика. Кроме того под листьями зимуют полезные насекомые, поэтому лучше убирать их весной и отправлять их на компостную кучу.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Сообщение geniusik » 26 ноя 2011, 13:30

Ну вот, у вас хоть выбор есть, а у нас в городе с недавнего времени запрещено сжигание листьев. И штраф сделали немаленький :shock: Хорошо, что большую часть опавших листьев успел сжечь раньше, теперь волей неволей придестя оставлять опавшую листву преть.. Не вывозить же ее?!
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Сообщение сергей11 » 26 ноя 2011, 13:56

Aleksis писал(а):Думаю, здесь каждый должен для себя решать как утилизировать листья. С больных растений их нужно однозначно сжечь. Я листья со здоровых деревьев - это бесценная органика. Кроме того под листьями зимуют полезные насекомые, поэтому лучше убирать их весной и отправлять их на компостную кучу.
Правильно! Ни в коем случае не надо допускать, чтобы поражённые листья оставались на зиму. Тем более, что под ними не только полезные насекомые зимуют, но и вредные, которые, как правило, гораздо легче адаптируются к внешним условиям и легче выживают. Без сжигания, как ни крути, не обойтись.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Сообщение Agushka » 05 дек 2011, 23:19

Я как-то не делаю из этого вопроса большой проблемы. Часть листьев сжигаю, и золу разбрасываю по грядкам, а потом перекапываю, часть листьев идёт в компостную кучу. Для укрывания грядок листья не использую, а вот молодые деревья и кустарники вокруг ствола листьями прикрываю.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Ответить

Вернуться в «Готовимся к зиме»