Сжигать листья или оставлять преть?

Подготовка сада к зиме
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Сжигать листья или оставлять преть?

Сообщение сергей11 » 02 ноя 2011, 02:50

Постоянно слышу два самых противоположных мнения о том, как поступать с опавшими листьями в саду. У меня больше десятка взрослых деревьев, так что проблема есть. Раньше мы всё время их сжигали, а сейчас всё больше советов обратного содержания. Что же всё-таки целесообразнее с этими листьями делать?

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Сообщение Фацелия » 02 ноя 2011, 04:13

Я выкапываю яму и туда складываю листья, сверху засыпаю землей. Хоть и пишут, что так делать не желательно, а лучше сжигать листву, но дым тоже вреден, да и пожарники штрафуют.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Сообщение max » 02 ноя 2011, 09:30

Я бы посоветовал их осенью вообще не трогать. Если вы хотите, чтоб у вас росло все без химии, тогда вам надо культивировать полезные микробы. А именно под листьями, которые потом начнут преть от влаги, будут образовываться дождевые черви и многие еще букашки, которые удобрят вам землю. Так, совет не трогайте на зиму опавшие листья.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Сообщение geniusik » 02 ноя 2011, 18:56

На самом деле, если они вам не мешают, то лучше их так и оставлять. Таким образом они быстрее сгниют и как правильно сказал max, под ними появятся такие необходимые микроорганизмы.
Я раньше собирал опавшие листья в специальный поддон, вкопанный в землю и накрывал. Но таким образом листья гнили очень долго (видимо им не хватало воздуха). Теперь половину сжигаю, а половину так и оставляю под деревьями. За зиму все перегниет!
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Сообщение kaktus » 02 ноя 2011, 19:37

В этом году я настояла, чтобы опавшие листья с грядок не убирались и почти все перекопали вместе с листьями. А остальное, что нападает будем жечь(( В компосте за зиму они почему-то не успевают перегнить. Хотя я не считаю, что это правильно.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 20:26

Листья сжигать не практикую. Опавшими листьями осенью укрыла посаженный под зиму чеснок, а остальные листья сгребла в одну кучу под дерево. За зиму они перепреют и получиться перегной, который добавлю весной на грядки.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Сообщение сергей11 » 02 ноя 2011, 22:59

asa писал(а):Листья сжигать не практикую. Опавшими листьями осенью укрыла посаженный под зиму чеснок, а остальные листья сгребла в одну кучу под дерево. За зиму они перепреют и получиться перегной, который добавлю весной на грядки.
Хорошая, кстати, идея - укрывать листьями чеснок на зиму. Хотя, не затаятся ли в их толще вредители, которые успешно смогут там перезимовать? Насчёт осеннего перекапывания почвы вместе с листьями - думаю попробовать. Но опять же, если листья поражены болезнями, то лучше, всё же их сжечь во избежание проблем в будущем году.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Сообщение masko4 » 02 ноя 2011, 23:05

Я всегда опавшими листьями укрываю на зиму многолетние цветы. А весной эти листья отправляю в компостную кучу. Сжигать листья даже в голову не приходило.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Сжигать листья

Сообщение Юлия » 03 ноя 2011, 14:23

masko4 писал(а):Я всегда опавшими листьями укрываю на зиму многолетние цветы. А весной эти листья отправляю в компостную кучу. Сжигать листья даже в голову не приходило.
Я делаю точно так же. И цветы себя хорошо зимой чувствуют и удобрения будут. Но вот о том, чтобы сжигать листья приходит в голову всем нашим соседям. Дым стоит такой, что дышать не возможно. Даже дети меньше выходят из дыму. И упрашивали даже, все без толку. Не буду я, конечно, писать куда положена, не так воспитана, но все же пусть и они перечитают все сообщения в этой теме и хоть что-то новое для себя откроют.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Сообщение Nikolash » 04 ноя 2011, 04:14

При сжигании листьев образуются вредные вещества, которыми нам придется дышать. Поэтому сжигать нельзя. Я листья сгребаю и даю на переработку своим червям. Получается отличное удобрение. http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic. ... 1%83%D1%81
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Готовимся к зиме»