Сжигать листья или оставлять преть?

Подготовка сада к зиме
surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Сообщение surfini » 07 сен 2012, 18:02

Думаю, листья нужно сжигать лишь в крайних случаях, например когда они поражены болезнью или вредителем. В других же случаях этого делать не стоит, во-первых листья действительно можно использовать в компосте или укрывании, а во-вторых- сжигание листьев очень вредная процедура, у нас в округе много маленьких детей и мы не сжигаем листву по умолчанию. Только в крайних случаях.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Сообщение Venera » 15 сен 2012, 10:57

Мы каждый год по осени, опавшие листья сгребаем на огород, распределяем равномерно и перекапываем огород вместе с листьями и удобрениями. А костры разводить все равно приходится. Но в них уже сжигаются не листья, а, к примеру, ботва от томатов, так как ей я не могу найти применение. Скармливать птице ее не рекомендуют, компостной ямы у нас тоже пока нет.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Сообщение Тиса » 16 сен 2012, 00:11

Осенью листья не трогаю, зимуют, как есть. Только листья ореха(их всегда очень много) выношу на огород и тонким слоем рассыпаю по земле. Обычно большинство из них перегнивает. А весной остатки листьев сгребаю и выношу на компостную кучу.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Сообщение Любитель » 18 сен 2012, 17:08

Мы ничего не сжигаем. У нас с этим все строго. Оставляю все лежать на своих местах и не трогаю, они за зиму успевают перегнить. А вот Венера писала, что ботву от помидор они сжигают, а нам приходиться выносить все на мусор через несколько улиц. Боимся штрафов.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Сжигать листья или оставлять преть?

Сообщение Надяборя » 18 сен 2012, 17:20

Вы наверное в городе живете, а вот сельские жители и наша семья в том числе (раньше мы жили в городе), страдают от постоянного дыма, белье вывесить сушится на улицу нельзя. Я категорически против костров, самое лучшее применение опавшей листве - компостная яма.

Ответить

Вернуться в «Готовимся к зиме»