Болезни пчел

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Болезни пчел

Сообщение Nikolash » 08 ноя 2011, 13:50

Валенти65 писал(а):Вот так выглядят куколки восковой моли. Обычно пчелы справляются сами с ней, но я занес яйца с рамками. Хорошая семья пропала за две недели. Личинка моли уничтожает соты, расплод и даже поедает мед.
Ужас! Действительно личинки очень большие. Но это и плюс - при регулярном осмотре их легко заметить. Будем думать над профилактическими мерами. А при обнаружении, попробую переселить семью в другой улей. Валентин, а эта зараза с пчелами вместе не перейдет? Например, яйца на пчелах, или как-то еще?
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Болезни пчел

Сообщение Валенти65 » 08 ноя 2011, 14:10

N_at_a писал(а):У нас не было случаев поражения восковой молью здоровых сильных семей - пчелы вовремя убивают непрошеную гостью. А вот если семья слабая, или пропала зимой, то весной моль съедает ее, то есть рамки, за пару недель. Оговорюсь, личинки не едят ни мед, ни пчел, они едят только воск и гадят несметно, чем приводят в негодность содержимое улья. Главное в профилактике заражения молью ульев - не держать сушь в улье, чистота, замена старых сот на новые, удаление порченых сот из улья. Но есть еще одна проблема: сохранить сушь - сухие соты, которые вынуты из улья для будущих семей. Запаивали в целлофан - прогрызает, что еще можно попробовать? Начиталась про всякие травы типа полыни, листьев ореха, никто не пробовал?
У меня это произошло в конце июня и семьи были здоровые и сильные. По поводу личинок не согласен, едят и еще как! Почитайте литературу. Рамки с сушью я не храню в ульях, для этого есть специальное помещение и в нем постоянно вывешиваю веники из полыни. Видимого эффекта не обнаружил, а листья ореха не пробовал. С Уважением!

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Болезни пчел

Сообщение Редиска » 08 ноя 2011, 20:58

Попрошу придерживаться темы и обсуждать действительно болезни. Различных вредителей обсуждайте в соответствующих темах, при необходимости заводите новую. С уважением, модератор.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Болезни пчел

Сообщение Валенти65 » 09 ноя 2011, 12:48

Nikolash писал(а):
Валенти65 писал(а):Вот так выглядят куколки восковой моли. Обычно пчелы справляются сами с ней, но я занес яйца с рамками. Хорошая семья пропала за две недели. Личинка моли уничтожает соты, расплод и даже поедает мед.
Ужас! Действительно личинки очень большие. Но это и плюс - при регулярном осмотре их легко заметить. Будем думать над профилактическими мерами. А при обнаружении, попробую переселить семью в другой улей. Валентин, а эта зараза с пчелами вместе не перейдет? Например, яйца на пчелах, или как-то еще?
Модератор сказал обсуждать в теме "Восковая моль", хотя когда задавал вопрос такой не было. Ответ в теме .

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Болезни пчел

Сообщение Nikolash » 29 дек 2011, 00:21

Мой знакомый жаловался, что этим летом на его пасеке появился европейский гнилец. Это инфекционное заболевание молодых личинок пчел. Я знаю, что это заболевание трудно излечимо и для лечения применяются антибиотики – биомицин, тетрациклин и др. А есть ли другие методы лечения?
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»