Растения-медоносы

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Растения-медоносы

Сообщение Nikolash » 03 ноя 2011, 14:32

С каких растений предпочитают собирать нектар Ваши пчелы? Сеете ли вы специальные растения, с которых впоследствии пчелы будут собирать пыльцу и нектар или нет? С цветков, каких растений собирается наибольшее количество нектара?
Я не волшебник, я только учусь.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Растения-медоносы

Сообщение Тиса » 03 ноя 2011, 14:45

Я пчелами не занимаюсь, но знаю, что отличный медонос - фацелия. У нас по соседству пасека, а я часто высеваю фацелию в качестве сидерата, так пчелы постоянно над ней кружат. Известные медоносы - гречиха, рапс. У знакомого фермера для пчел высевается расторопша.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Растения-медоносы

Сообщение geniusik » 03 ноя 2011, 21:03

Тоже не занимаюсь пчелами, но очень нравится по вкусу - липовый мед.
А вообще часто наблюдаю, большой рой пчел на акациях, могу предположить, что с нее собирается очень много нектара ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Растения-медоносы

Сообщение thepotemich » 03 ноя 2011, 23:10

Nikolash писал(а):С каких растений предпочитают собирать нектар Ваши пчелы? Сеете ли вы специальные растения, с которых впоследствии пчелы будут собирать пыльцу и нектар или нет? С цветков, каких растений собирается наибольшее количество нектара?

Лично я не занимаюсь пчеловодством, но мой дядя имеет свою пасеку и занимается этим делом профессионально и на протяжении многих лет. Помню, как-то он сказал, что для него липовый мёд самый лучший. Да в магазинах липовый мед, что-то на подобия брэнда, так как, если он липовый, то обязательно так и пишут, а если не, то пишут просто мед (из собственных наблюдений).

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Растения-медоносы

Сообщение geha2 » 03 ноя 2011, 23:27

Nikolash писал(а):С каких растений предпочитают собирать нектар Ваши пчелы?
Это надо у них спросить :D . Что рядом растет - с того и собирают. Дед когда занимался высевал рядом на участке клевер - и медонос и корове на зиму припас.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Растения-медоносы

Сообщение asa » 04 ноя 2011, 10:54

geha2 писал(а):
Nikolash писал(а):С каких растений предпочитают собирать нектар Ваши пчелы?
Это надо у них спросить :D . Что рядом растет - с того и собирают. Дед когда занимался высевал рядом на участке клевер - и медонос и корове на зиму припас.
Я не занимаюсь пчеловодством. Пчелы мне кажется, собирают нектар со всех цветков. Когда цветут плодовые деревья, липа, источает тонкий аромат при цветении, над ними роятся пчелы. В летний период времени можно увидеть пчелы над любым цветущим растением.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Растения-медоносы

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 11:39

Я лично пчеловодством не занимаю - пчел разводят мои знакомые, которые живут вблизи города Изюма, Харьковской области! У них по прорастают очень много полей подсолнуха и гречки! Мёд получается сладко - терпким, а когда пьешь с чаем хорошо согревает!
Вкус мёда зависит и от метода подкормки пчел, старайтесь не покупать мёд у тех пчеловодов - которые кормят пчел сахаром!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Растения-медоносы

Сообщение Валенти65 » 05 ноя 2011, 21:45

AlikaVikt писал(а):Я лично пчеловодством не занимаю - пчел разводят мои знакомые, которые живут вблизи города Изюма, Харьковской области! У них по прорастают очень много полей подсолнуха и гречки! Мёд получается сладко - терпким, а когда пьешь с чаем хорошо согревает!
Вкус мёда зависит и от метода подкормки пчел, старайтесь не покупать мёд у тех пчеловодов - которые кормят пчел сахаром!
А как определить какой кормит, а какой нет? Если 90% пасечников погнались не за качеством, а за количеством! У меня своя пасека и мед выкачиваю один раз в году, как учила бабушка. Мед должен выстоятся в улье. Бизнесменов - пасечников не интересует, где растут растения - медоносы. Покупают 100 семей ставят под сад ранней весной, гречка и подсолнечник в основной медосбор. А в конце августа выкачивают все под ноль и бросают пчел зимовать без корма. Могу посоветовать для того, что бы пчелы работали у Вас на даче приманивайте посадкой клевера, люцерны и много цветов. Урожай будет отменный.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Растения-медоносы

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 00:41

В нашем регионе основной взяток - это цветение липы. Конечно есть посевы гречихи, рапса, но на некотором растоянии. Для пчел, в своем саду, я высеваю несколько раз в году фацелию, с таким расчетом, чтобы цвела она в безвзяточный период.
Я не волшебник, я только учусь.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Растения-медоносы

Сообщение N_at_a » 08 ноя 2011, 16:10

Когда была возможность, тоже сеяли фацелию вместе с другими пасечниками на большой площади, сейчас такой возможности нет, а несколько соток не помогут, пчелам нужны гектары, потому сейчас вывозим на подсолнечник. Гречка у нас преимущественно идет само опыляющаяся, пчелам с нее нечего брать. Лично я люблю мед из акации - он очень светлый и практически всю зиму не густеет, если удается собрать мед процентов на 80 из акации - то это вообще сказка. К тому же он очень полезный. Очень богатый ароматами мед из лугового разнотравья - летом надо поставить улья на не паханное поле. Но сбор с разнотравья небольшой, это скорее для себя, чем на продажу.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»