Полезные своиства меда

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Полезные своиства меда

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 15:04

Мед - основной продукт пчеловодства. Практически все знают, что мед полезен человеческому организму. А чем он полезен? Какие полезные свойства меда известны Вам?
Я не волшебник, я только учусь.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Полезные своиства меда

Сообщение dart777 » 06 ноя 2011, 20:48

Чем только не полезен мед. Только не нужно набрасываться на него и есть банками. Полезная доза меда в сутки уже от столовой ложки. Его ценят и за бактерицидные свойства, при этом хорош мед при противостоянии воспалительным процессам. Для себя давно отметил его как общеукрепляющий продукт, особенно в период простудных заболеваний.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Полезные своиства меда

Сообщение olgastep » 07 ноя 2011, 11:16

dart777 писал(а):Чем только не полезен мед. Только не нужно набрасываться на него и есть банками. Полезная доза меда в сутки уже от столовой ложки. Его ценят и за бактерицидные свойства, при этом хорош мед при противостоянии воспалительным процессам. Для себя давно отметил его как общеукрепляющий продукт, особенно в период простудных заболеваний.
Все должно быть в меру! Росла в семье пчеловодов, так нас с братом от всех болезней только медом лечили, и для профилактики - тоже мед! Если честно - перекормили!)) И я уже смотреть на него не могла... Готова была горькие таблетки глотать, лишь бы не мед! Сейчас, конечно, ем - но очень в меру, и детей своих не заставляю через силу: помню, как меня "отвернуло")).

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Полезные своиства меда

Сообщение кви » 12 дек 2011, 08:51

Целебная сила мёда заключается в том, что он способен подавить образование и развитие в организме таких бактерий и микроорганизмов, как стрептококки и стафилококкки. Также мёд помогает избавиться от некоторых видов гельминтов. Мёд оказывает противовоспалительные и жаропонижающие свойства. Благодаря мёду повышается гемоглобин, так как мёд способствует более лучшему усвоению железа, кальция и магния.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Полезные своиства меда

Сообщение Любитель » 13 дек 2011, 12:43

У дочери моей подруги постоянно низкий гемоглобин, она слабенькая и часто болеет и что они только не перепробовали, а потом стали усиленно лечиться медом. Он действительно поднимает показатели гемоглобина при ежедневном применении и причем очень хорошо. Но опять таки все хорошо в меру, и поэтому стоит помнить, что переусердствовать тоже нельзя, максимум, что разрешил есть врач девчонке - это половину столовой ложки в день и не более.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Полезные своиства меда

Сообщение geniusik » 13 дек 2011, 15:34

Кроме того, что мед прекрасно помогает при простуде, гриппе и укрепляет иммунитет и, думаю, этим его свойством пользуется каждый из нас, мед еще смягчает аллергическую реакцию. Аллергию конечно же медом не вылечить, но вот сделать больному намного легче можно. Главное , чтобы при этом у него не было аллергии на пыльцу
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Полезные своиства меда

Сообщение Любитель » 15 дек 2011, 13:59

geniusik писал(а):Кроме того, что мед прекрасно помогает при простуде, гриппе и укрепляет иммунитет и, думаю, этим его свойством пользуется каждый из нас, мед еще смягчает аллергическую реакцию. Аллергию конечно же медом не вылечить, но вот сделать больному намного легче можно. Главное , чтобы при этом у него не было аллергии на пыльцу
А можно об лечении аллергии поподробнее? Просто сама аллергик, да и дочери по наследству это передалось и частенько мучаемся, пьем антигистаминные пачками. А можно лечит медом? А как просто принимая его или делать какие либо примочки? Просто аллергия чаще всего проявляется кожными высыпаниями. Кожа краснеет и шелушиться. Как может помочь в этом мед?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Полезные своиства меда

Сообщение geniusik » 16 дек 2011, 23:17

Любитель писал(а):
geniusik писал(а):Кроме того, что мед прекрасно помогает при простуде, гриппе и укрепляет иммунитет и, думаю, этим его свойством пользуется каждый из нас, мед еще смягчает аллергическую реакцию. Аллергию конечно же медом не вылечить, но вот сделать больному намного легче можно. Главное , чтобы при этом у него не было аллергии на пыльцу
А можно об лечении аллергии поподробнее? Просто сама аллергик, да и дочери по наследству это передалось и частенько мучаемся, пьем антигистаминные пачками. А можно лечит медом? А как просто принимая его или делать какие либо примочки? Просто аллергия чаще всего проявляется кожными высыпаниями. Кожа краснеет и шелушиться. Как может помочь в этом мед?
Любитель, при аллергии рекомендуется жевать сотовый мед или, если нет возможности его достать, просто съедать небольшое количество меда в день. При этом мед должен быть настоящим, а не искусственный, который все еще встречается в наших магазинах.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»