Инвентарь пчеловода

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Инвентарь пчеловода

Сообщение Дачник » 08 ноя 2011, 11:15

Всем огромное спасибо за отзывы! Я обязательно воспользуюсь Вашими советами! Подскажите пожалуйста, какой минимальный перечень инструмента для обслуживания пасеки необходимо покупать?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Инвентарь пчеловода

Сообщение Nikolash » 08 ноя 2011, 12:32

Дачник писал(а):Всем огромное спасибо за отзывы! Я обязательно воспользуюсь Вашими советами! Подскажите пожалуйста, какой минимальный перечень инструмента для обслуживания пасеки необходимо покупать?
Давайте вместе подумаем. Припустим, у Вас вообще нет никакого реманента пасечника.
Первое, что Вам необходимо – это дымарь и сетка (можете приобрести костюм). Без них начинающему пчеловоду улей нельзя открывать. Дальше, при осмотре семьи Вам понадобится стамеска пасечника. Можно приспособить для этого нож, другую стамеску, но лучше пользоваться стамеской пасечника – это удобно. Для сметания пчел с рамок нужна мягкая щетка (я пользуюсь гусиным пером).
Для наващивания рамок, купите проволоку. Я пользуюсь самодельным электрическим наващивателем. Можно для начала купить каток со шпорой, но электронаващивание значительно выше по качеству.
Поилку для пчел сделаете с пластиковой бутылки, а кормушку с перевернутой литровой банки на блюдце. Можно конечно все покупать, но вначале заработайте на пасеке деньги, а потом тратьте.
Может Валентин еще что-то добавит?
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Инвентарь пчеловода

Сообщение Валенти65 » 08 ноя 2011, 14:38

Мне с инвентарем ( простите, но мне это название больше по душе, чем импортное ) повезло, покупал можно сказать готовую пасеку в комплекте, сам только сделал ящик и воскотопку. Добавлю к списку Nikolash пасечный нож или как говорят, нож пасечника. По поводу наращивания вощины скажу, что я пользуюсь обычным зарядным устройством для аккумулятора автомобиля. Покупать специальное приспособление, не вижу смысла. Обращайтесь.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Инвентарь пчеловода

Сообщение Дачник » 09 ноя 2011, 21:33

Спасибо за консультацию!!! :D :D :D

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Инвентарь пчеловода

Сообщение Nfif » 14 авг 2012, 14:36

Кто какими кормушками для пчел пользуется, отзовитесь? Что-то мне моя надоела, плохо из нее сироп пчелы берут. У нас кормушки в виде ящиков, которые ставятся вверху на рамки. Хорошо, что не нужно гнездо разбирать, чтобы сироп налить, но вот берут из таких кормушек пчелы плохо.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Инвентарь пчеловода

Сообщение Nikolash » 20 авг 2012, 01:13

Трехлитровая банка за заставной доской - за ночь становится пустой. Только вторую партию сиропа нужно ставить через несколько дней, когда пчелы успокоятся.
Я не волшебник, я только учусь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Инвентарь пчеловода

Сообщение Nfif » 21 авг 2012, 17:19

Это вы имеете в виду перевернутую банку на поилке для цыплят? Или как? Не пойму, зачем делать перерыв в кормлении. Я наливаю сироп каждый вечер в течении около 10 дней.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Инвентарь пчеловода

Сообщение Nikolash » 28 авг 2012, 18:42

По 3 литра каждый вечер в течении 10 дней?
Я, в зависимости от состояния семьи и количества запасов, даю на зиму 1-3 трехлитровые банки сиропа. Перерыв нужен несколько дней нужен для того что бы пчелы, не нашедшие сиропа, успокоились и не жалили. Если ставить сироп сразу же после того, как переработана первая банка, то пчелы очень возбужденные.
Я не волшебник, я только учусь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Инвентарь пчеловода

Сообщение Nfif » 04 сен 2012, 17:16

Мы по другой схеме кормим - я даю литр сиропа каждый вечер в течении недели или немного больше. Поскольку кормушки стоят сверху, гнездо разбирать не надо, пчелы не жалят. Я вообще кормлю их без маски. Да, и сироп даю только поздно вечером.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»