Инвентарь пчеловода

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Инвентарь пчеловода

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 15:17

Виды пчеловодческого реманента, его характеристика и предназначение, эксплуатационные характеристики, способы изготовления и правила эксплуатации и ухода за ним.
Я не волшебник, я только учусь.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Инвентарь пчеловода

Сообщение Дачник » 06 ноя 2011, 18:25

Есть желание иметь свою пасеку. Подскажите пожалуйста, какую медогонку покупать, по разговорам есть трех и четырехрамочные. Возможно ли сделать самому воскотопку? Что собой представляет переносной ящик? Его обязательно покупать или можно сделать самому?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Инвентарь пчеловода

Сообщение geha2 » 06 ноя 2011, 21:19

Почти весь инвентарь можно сделать вручную. Возможно, кроме дымаря. Медогонку можно и на две рамки с ручным приводом взять - на небольшую пасеку (6-8) ульев ее вполне достаточно. Воскотопка вам зачем? Вощину все равно будете брать в магазине в обмен на воск.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Инвентарь пчеловода

Сообщение Дачник » 06 ноя 2011, 22:34

geha2 писал(а):Почти весь инвентарь можно сделать вручную. Возможно, кроме дымаря. Медогонку можно и на две рамки с ручным приводом взять - на небольшую пасеку (6-8) ульев ее вполне достаточно. Воскотопка вам зачем? Вощину все равно будете брать в магазине в обмен на воск.
Что просто сложить старую восщину в мешок и сдать в магазин в обмен на новую?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Инвентарь пчеловода

Сообщение geha2 » 07 ноя 2011, 01:39

Дачник писал(а):
geha2 писал(а):Почти весь инвентарь можно сделать вручную. Возможно, кроме дымаря. Медогонку можно и на две рамки с ручным приводом взять - на небольшую пасеку (6-8) ульев ее вполне достаточно. Воскотопка вам зачем? Вощину все равно будете брать в магазине в обмен на воск.
Что просто сложить старую восщину в мешок и сдать в магазин в обмен на новую?
Сходить в магазин, посмотреть , какие круги льют из воска, узнать в какой пропорции меняют и сколько надо доплатить. Дома расплавите воск в металлической посуде (ни в коем случае не в оцинкованной) можете на водяной бане. Заодно в магазине узнаете какого цвета бывает воск и почему (в зависимости от примесей и способа охлаждения).

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Инвентарь пчеловода

Сообщение Nikolash » 07 ноя 2011, 01:47

Дачник писал(а):Есть желание иметь свою пасеку. Подскажите пожалуйста, какую медогонку покупать, по разговорам есть трех и четырехрамочные. Возможно ли сделать самому воскотопку? Что собой представляет переносной ящик? Его обязательно покупать или можно сделать самому?
Медогонку покупайте такую, что бы в нее поместились рамки от ваших ульев. Рамки бывают разного размера, например, у меня в медогонку помещаются только магазинные полурамки. Двух, трех и или четырехрамочная – выбирать Вам, в зависимости от планируемой величины пасеки. Учтите, что чем больше медогонка, тем больше меда остается на стенках после откачки. Не стоит брать все по максимуму, тем более что и места при хранении она занимать будет больше.
Переносной ящик можно изготовить самому и даже не один. У меня их два: на большую рамку и полурамку. Основные требования: прочность и легкость. Можно сделать деревянный каркас и оббить прессованной бумагой, на такой ящик вы не сможете присесть.
Я не волшебник, я только учусь.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Инвентарь пчеловода

Сообщение Nikolash » 07 ноя 2011, 01:55

О воскотопке.
Для начала вы будете покупать вощину, а со временем – обменивать. Я постоянно использую солнечную самодельную воскотопку и просто расплавляю воск на водяной бане в эмалированной посуде на слабом огне. Другая посуда воск чернит, и его не принимают на обмен.
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Инвентарь пчеловода

Сообщение Валенти65 » 07 ноя 2011, 10:57

geha2 писал(а):
Дачник писал(а):
geha2 писал(а):Почти весь инвентарь можно сделать вручную. Возможно, кроме дымаря. Медогонку можно и на две рамки с ручным приводом взять - на небольшую пасеку (6-8) ульев ее вполне достаточно. Воскотопка вам зачем? Вощину все равно будете брать в магазине в обмен на воск.
Что просто сложить старую восщину в мешок и сдать в магазин в обмен на новую?
Сходить в магазин, посмотреть , какие круги льют из воска, узнать в какой пропорции меняют и сколько надо доплатить. Дома расплавите воск в металлической посуде (ни в коем случае не в оцинкованной) можете на водяной бане. Заодно в магазине узнаете какого цвета бывает воск и почему (в зависимости от примесей и способа охлаждения).
Просто переплавить и отнести в магазин не получится, воскотопка не только переплавляет, но и очищает воск от посторонних примесей. Качество воска проверяется минимум по 5 показателям. В магазине принимают воск не только в форме круга, слиток может быть квадратный или прямоугольный. Есть стандартная форма для заливки воска, которую можно приобрести в магазине. По поводу "способа охлаждения" не скажу, потому что слышу впервые.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Инвентарь пчеловода

Сообщение Валенти65 » 07 ноя 2011, 11:35

Дачник писал(а):Есть желание иметь свою пасеку. Подскажите пожалуйста, какую медогонку покупать, по разговорам есть трех и четырехрамочные. Возможно ли сделать самому воскотопку? Что собой представляет переносной ящик? Его обязательно покупать или можно сделать самому?
Какую медогонку покупать, это зависит от Ваших финансов. Самая простая и дешевая с ручным приводом. На 100% соглашусь с Nikolash, что необходимо выбирать по размерам рамки. Если у Вас есть навыки работы с плотницким инструментом, то воскотопку и переносной ящик изготовить реально. Посмотрите в магазинах конструкцию. Воскотопка у меня просто сбитый ящик, с верху накрыт стеклом, протвинь из нержавеющей стали ( обрезанный бак от стиральной машины "Рига" ) Размеры ящика зависят от размеров рамки, это длинны не меньше длины верхней планки и высоты рамки. Лучше всего делать на 8 рамок, не сильно тяжелый. Обращайтесь.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Инвентарь пчеловода

Сообщение geha2 » 07 ноя 2011, 16:08

Валенти65 писал(а): Просто переплавить и отнести в магазин не получится, воскотопка не только переплавляет, но и очищает воск от посторонних примесей. Качество воска проверяется минимум по 5 показателям. В магазине принимают воск не только в форме круга, слиток может быть квадратный или прямоугольный. Есть стандартная форма для заливки воска, которую можно приобрести в магазине. По поводу "способа охлаждения" не скажу, потому что слышу впервые.
Насколько я помню воск очищается механическим способом - пропуская в расплавленном состоянии через сито. А по поводу охлаждения - дед меня учил, что воск должен кристаллизоваться в теплом помещении + должен быть чем-то укрыт (температура не быстро падала) - хотя это и значительно увеличивает время работы. При этом воск как бы "выдавливает" дополнительные примеси. Экзотические способы типа добавления при расплаве серной кислоты я не упоминаю.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»