Пчелиная матка

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Пчелиная матка

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 15:44

Пчеломатка и все что с ней связано. Маточники. Способы вывода и ухода за королевой пчел, виды пчелиных маток и их продуктивность. Роль матки в пчелиной семье.
Я не волшебник, я только учусь.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Пчелиная матка

Сообщение Дачник » 06 ноя 2011, 18:07

Подскажите новичку пожалуйста, как определить старая матка или молодая, хорошая или плохая? Может ли быть пчелиная семья без матки? А если их несколько штук в пчелиной семье? Как в семье пчел появляется матка?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Пчелиная матка

Сообщение Валенти65 » 07 ноя 2011, 13:23

Дачник писал(а):Подскажите новичку пожалуйста, как определить старая матка или молодая, хорошая или плохая? Может ли быть пчелиная семья без матки? А если их несколько штук в пчелиной семье? Как в семье пчел появляется матка?
Определить можно двумя способами: 1. По количеству расплода - это наиболее простой медот. При осмотре рамки с гнезда обратите внимание как расположен запечатанный расплод, если в центре сота и кучно ( примерно расплод должен занимать 2/3 рамки ) то матка хорошая и плодовитая, когда расплод разбросан по соте и его мало - старая матка. 2. Просматривая соты найдите матку и если у нее потрепанные крылья или она не сильно крупная с потертым брюшком, то это старая. Основной метод - это первый, я так и делаю.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Пчелиная матка

Сообщение Валенти65 » 07 ноя 2011, 15:38

Если рабочие пчелы заметили отсутствие матки в семье, то тогда начинают усиленно кормить обычную личику молочком, расширяя при этом восковую ячейку. Вот так и появляется матка, их еще называют "свищевыми". Вообще матки бывают свищевые, роевые и искусственно выведенные. Гибель матки в пчелиной семье может быть по нескольким причинам: болезни и вредители или Вы при осмотре гнезда нечаянно ее придушили.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Пчелиная матка

Сообщение Дачник » 08 ноя 2011, 10:38

Спасибо за отзыв! Подскажите, а можно визуально определить какая матка роевая или свищевая? Как понять искусственно выведенная? Я так понял, что чем больше расплода, тем лучше матка. Какая из этих лучше?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Пчелиная матка

Сообщение Валенти65 » 08 ноя 2011, 19:24

Дачник писал(а):Спасибо за отзыв! Подскажите, а можно визуально определить какая матка роевая или свищевая? Как понять искусственно выведенная? Я так понял, что чем больше расплода, тем лучше матка. Какая из этих лучше?
Вообще на глаз определить какая роевая или свищевая матка нельзя, они различаются по способу выращивания. Самой качественной маткой считается роевая, но при выращивании искусственной, если все сделано правильно, получаются хорошие матки.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Пчелиная матка

Сообщение Дачник » 09 ноя 2011, 20:45

Спасибо за разъяснение! Подскажите примерно с какого времени или опыта содержания пчел можно браться за выращивание искусственной матки? Или этим занимаются специально подготовленные люди с образованием?

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Пчелиная матка

Сообщение N_at_a » 11 ноя 2011, 18:21

:mrgreen: Я так понимаю, что подготовки у Вас пока никакой))) Но если уже есть пару ульев, 1-2 года занимаетесь, читаете литературу, общаетесь с заинтересованными людьми, то ничего сложного! Скорее всего, первый раз не получится, но если рядом есть нормальный советчик, то вполне реально! Мы первый раз вырастили матку в отводке, хотя это и не рекомендуется, желательно выращивать ее в сильной полноценной семье. Тем не менее, королева вышла, освоилась и прекрасно служила несколько лет.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»