Нужны ли трутни?

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Нужны ли трутни?

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 15:56

На первый взгляд кажется, что трутни, после оплодотворения матки, полностью выполнили свою миссию и надобности нахождения их в улье больше нет. Так ли это?
Я не волшебник, я только учусь.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Нужны ли трутни?

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 15:33

Так, но не совсем. Трутни, кроме того, что спариваются с маткой, ещё и помогают регулировать температуру воздуха в улье в жаркие дни. Осенью же, когда заканчивается медосбор, рабочие пчёлы сами их выгоняют.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Нужны ли трутни?

Сообщение Nikolash » 07 ноя 2011, 16:29

IntellektualNik писал(а):Так, но не совсем. Трутни, кроме того, что спариваются с маткой, ещё и помогают регулировать температуру воздуха в улье в жаркие дни. Осенью же, когда заканчивается медосбор, рабочие пчёлы сами их выгоняют.
Мне известно, что трутни не проделывают никакой работы в улье. А каким образом и каким способом трутни способны регулировать температуру воздуха в улье с пчелами в жаркие дни?
Я не волшебник, я только учусь.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Нужны ли трутни?

Сообщение N_at_a » 07 ноя 2011, 23:17

После исполнения своей основной функции - оплодотворения матки, они больше не нужны. Потому нещадно их уничтожаем, чтобы не ели даром мед. А появляются они в улье тогда, когда семья собирается вырастить новую матку и, сформировав рой, улететь. Оно вам надо? Потому вырезаем из расплода и маточники, и трутневой расплод.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Нужны ли трутни?

Сообщение Валенти65 » 08 ноя 2011, 19:50

У трутней - каждый день воскресенье! Меня тоже удивила помощь трутней при регулировании температуры. Их основная работа, это спариваться и есть, даже защитить себя не могут. Полностью поддерживаю N_at_a . Контролировать по весне и вырезать.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Нужны ли трутни?

Сообщение Nikolash » 03 янв 2012, 00:27

Да и я тоже постоянно вырезаю, и дед вырезал, но такие работы, как показывает практика, просто бесполезны. Через неделю все повторяется.
А. Г. Мегедь и В. П. Полищук в книге "Пчеловодство" пишет, что пчелиная семья с одной маткой летом состоит из 60 тыс. пчел, 3-5 тыс. трутней и пчелиного и трутневого расплода. Р. 3, пар. 1.
Может роль трутней в семье ещё недостаточно изучена?
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Нужны ли трутни?

Сообщение Slavuta_M » 07 фев 2012, 00:52

А почему никто не вспоминает о так называемом трутневом гомогенате (молочке)? Это ещё один, хотя и относительно новый, продукт пчеловодства. Последние научные разработки доказали его пользу для человеческого организма, особенно для мужчин! Кто-нибудь об этом слышал?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Нужны ли трутни?

Сообщение Nfif » 07 фев 2012, 11:30

Конечно, не только слышали, но и видели своими глазами, как один опытный пасечник, проводя работы на пасеке, вырезал трутневой расплод и ел его тут же, в процессе работы. Тот расплод, который остался, бережно складывал в банку и поедал позже. Жен у этого товарища было несколько, плюс дамочки и другого статуса, сегодня ему уже за шестьдесят, а он опять женился и взял женщину намного моложе! ;)

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Нужны ли трутни?

Сообщение Nikolash » 07 фев 2012, 19:11

Было бы это чистой правдой - пасечники всех трутней сожрали бы! :) :) :)
Но польза в молочке есть. Вообще все продукты, вырабатываемые пчелами - полезны!
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»