Пчелиное воровство

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Пчелиное воровство

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 16:03

Пчелиное воровство очень опасное явление, особенно когда оно обретает массовый характер и им охвачено значительное количество пчелиных семей пасеки. Какие меры применяете Вы для недопущения пчелиного воровства?
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Пчелиное воровство

Сообщение Валенти65 » 07 ноя 2011, 14:39

Самый главный метод борьбы с пчелами - воровками, это не допускать возможности воровства. Когда осматриваю гнездо с пчелами не открываю полностью, а только на 2 - 3 рамки и если замечаю на прилетной доске улика борьбу пчел, просто протираю переднюю стенку и прилетную доску тряпкой смоченной в керосин и проблема отпала.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Пчелиное воровство

Сообщение N_at_a » 07 ноя 2011, 16:05

Ни в коем случае не оставлять продукты пчеловодства - мед, вощину, воск, - возле ульев. На их запах и слетаются не только пчелы-разведчики, которые потом привлекают воровок, но и осы, шмели, муравьи, от которых тоже страдает пчелиная семья. Потому всегда все убирать за собой! В голодный период нужно подкармливать своих крылатых тружениц, чтобы они тоже не занимались воровством.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Пчелиное воровство

Сообщение Валенти65 » 09 ноя 2011, 14:01

N_at_a писал(а):Ни в коем случае не оставлять продукты пчеловодства - мед, вощину, воск, - возле ульев. На их запах и слетаются не только пчелы-разведчики, которые потом привлекают воровок, но и осы, шмели, муравьи, от которых тоже страдает пчелиная семья. Потому всегда все убирать за собой! В голодный период нужно подкармливать своих крылатых тружениц, чтобы они тоже не занимались воровством.
Воровство - это мы так понимаем, а для пчелы естественный инстинкт. Мед с чужого улика или пыльца не имеет значения. Согласен с N_at_a, чистота и порядок на пасеке должены быть постоянно. Для того, что бы не было голодных периодов считаю необходимо не подкармливать, а правильно ухаживать за крылатыми труженицами. Мой дед мне наставлял, что мед качать нужно один раз в сезон и брать из расчета так, что бы оставался пчелам корм на зиму. Сечас же выкачивают под ноль и потом заботятся о пчелах сахаром!

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»