Выбор места для пасеки

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Выбор места для пасеки

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 18:16

Как начинающему пчеловоду правильно выбрать место для пасеки? Что надо учитывать при выборе места? Можно ли перемещать пасеку с одного места на другое на протяжении года?
Я не волшебник, я только учусь.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Выбор места для пасеки

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 14:39

У меня дома своя пасека, поэтому могу дать рекомендации. Выбор места размещения пасеки зависит от времени года и от предполагаемой в медосборный сезон погоды. Если предполагается очень жаркое лето, то лучше расположить ильи в тени. Участок с пасекой должен быть защищённым от ветра и, в идеале, находиться возле (или вблизи) какого-то водоёма. По возможности нужно размещать ульи как можно ближе к месту основного медосбора и направлять их в эту сторону. Ни в коем случае не стоит размещать пасеку на пути лёта пчёл с чужих пасек, иначе "бои" неизбежны. Так же не следует ставить ульи в зарослях, препятствующих свободному лёту пчёл. На протяжении года пасеку перемещать можно, а вот в период медосбора - не желательно. Вообще, очень много нюансов.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Выбор места для пасеки

Сообщение geha2 » 07 ноя 2011, 16:18

Если ульи собираетесь держать на даче , то желательно оградить их сплошным (непроницаемым) забором не менее 2 метров высоты. Это заставит пчел сразу набирать высоту (в определенной мере защитит других дачников) и защитит ульи от сильного ветра.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Выбор места для пасеки

Сообщение olgastep » 11 ноя 2011, 21:08

У нас пасека была "стационарная" - то есть ульи стояли всегда на одном месте в саду и никуда не перемещались! Но и необходимости такой не было - медоносов в округе и так хватало: луг с полевым разнотравьем, сады, лес и колхозные поля с гречкой!

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»