Что такое пчелы-трутовки?

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Что такое пчелы-трутовки?

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 18:21

Пчеловоды часто упоминают слово пчела-трутовка. Что это такое? Это пчела или трутень? Что делать если в улье появились пчелы-трутовки? Способна ли такая семья выжить самостоятельно?
Я не волшебник, я только учусь.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Что такое пчелы-трутовки?

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 14:58

Пчела-трутовка - это не трутень. Это пчёлы, которые появляются в улье при длительном отсутствии в семье матки. Они откладывают яйца, но из них выводятся, в основном, трутни и очень редко - рабочие пчёлы. Такая семья не жизнеспособна и долго не протянет. Я до появления таких пчёл никогда не допускаю, но если уж они появились, следует немедленно подселить в семью матку. Трутовки со временем погибнут, ведь срок их жизни очень мал.

Микола
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 16:18

Re: Что такое пчелы-трутовки?

Сообщение Микола » 07 ноя 2011, 16:51

IntellektualNik писал(а):Пчела-трутовка - это не трутень. Это пчёлы, которые появляются в улье при длительном отсутствии в семье матки. Они откладывают яйца, но из них выводятся, в основном, трутни и очень редко - рабочие пчёлы. Такая семья не жизнеспособна и долго не протянет. Я до появления таких пчёл никогда не допускаю, но если уж они появились, следует немедленно подселить в семью матку. Трутовки со временем погибнут, ведь срок их жизни очень мал.
Что за чушь! Это у Вас из яиц, отложенных пчелами-трутовками, выводильсь рабочие пчелы? Вам за Нобилевскую премию за это еще не вручали?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Что такое пчелы-трутовки?

Сообщение aliosha » 07 ноя 2011, 17:48

На пасеке пчелы-трутовки иногда появляются после зимовки, и вообще каждому пчеловоду хорошо известно - что любая пчела, способная выкормить расплод зимой, и продолжающая это делать весной - может стать трутовкой. Эффективный способ профилактики - переселение трутовочной семьи в другой улей, и наоборот - сильные семьи подселяют к слабым трутовочным. Иногда, их приходиться и уничтожать - но это необходимое зло...

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Что такое пчелы-трутовки?

Сообщение N_at_a » 08 ноя 2011, 11:49

Такую матку безоговорочно убивают, при этом подставляя расплод, из которого пчелы потянут маточники (соты, в которых вырастает будущая матка) и в последствии из них выведут будущую королеву. Можно другим способом подселить в семью матку,но трутовка ликвидируется однозначно.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Что такое пчелы-трутовки?

Сообщение IntellektualNik » 10 ноя 2011, 15:17

Микола писал(а):
IntellektualNik писал(а):Пчела-трутовка - это не трутень. Это пчёлы, которые появляются в улье при длительном отсутствии в семье матки. Они откладывают яйца, но из них выводятся, в основном, трутни и очень редко - рабочие пчёлы. Такая семья не жизнеспособна и долго не протянет. Я до появления таких пчёл никогда не допускаю, но если уж они появились, следует немедленно подселить в семью матку. Трутовки со временем погибнут, ведь срок их жизни очень мал.
Что за чушь! Это у Вас из яиц, отложенных пчелами-трутовками, выводильсь рабочие пчелы? Вам за Нобилевскую премию за это еще не вручали?
Уважаемый Мыкола, я всё-таки утверждаю, что из яиц, отложенных трутовками, появляются новые вполне жизнеспособные особи, в основном - трутни, но редко и рабочие пчёлы. Премию не давали, ведь не я это открыл и не я этому способствовал, так Матушка Природа распорядилась.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Что такое пчелы-трутовки?

Сообщение Nikolash » 10 ноя 2011, 23:14

IntellektualNik писал(а): Уважаемый Мыкола, я всё-таки утверждаю, что из яиц, отложенных трутовками, появляются новые вполне жизнеспособные особи, в основном - трутни, но редко и рабочие пчёлы. Премию не давали, ведь не я это открыл и не я этому способствовал, так Матушка Природа распорядилась.
Ну, в этом вопросе я все-таки придерживаюсь своей позиции. При отсутствии в семье матки, яиц и двух-трехдневных личинок, рабочие пчелы начинают откладывать неоплодотворенные яйца. Недоразвитые половые органы рабочих пчел не позволяют им спариваться с трутнями, а поэтому из неоплодотворенных яиц, которые они откладывают, развивается только трутневой расплод.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»