Укусила пчела!

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Укусила пчела!

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 18:28

Как поступать и что в первую очередь надо делать, если Вас укусила пчела? Как уменьшить реакцию человеческого организма (свербеж, опухоль) на пчелиный яд?
Я не волшебник, я только учусь.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Укусила пчела!

Сообщение olgastep » 06 ноя 2011, 19:13

Самое первое и обязательное действие - удалить жало! Все остальное зависит от индивидуальной реакции организма на пчелиный яд. Кто-то даже не поморщится и через минуту забудет об укусе, а у моей тети, к примеру, температура поднимается и сыпь (типа крапивницы) по всему телу. Аллергия у нее! Можно помазать место укуса чем нибудь обезболивающим или отвлекающим...

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Укусила пчела!

Сообщение dart777 » 06 ноя 2011, 19:42

Если есть аллергия на укусы пчелы, то сразу после извлечения жала обработайте место укуса раствором аммиака, смешанным с водой из расчета один к пяти.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Укусила пчела!

Сообщение Тиса » 06 ноя 2011, 20:41

Если у Вас аллергия на укусы пчел, как у меня, например, то никакие примочки из аммиака не помогут. Жало, конечно, нужно вытащить и побыстрее выпить антигистаминное средство. У меня таких лекарственных препаратов в домашней аптечке несколько, так как были случаи, что я вся опухала и температура поднималась от одного укуса. А что бы со мной случилось, если бы меня несколько пчел сразу укусило?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Укусила пчела!

Сообщение geha2 » 06 ноя 2011, 20:53

Тиса писал(а):Если у Вас аллергия на укусы пчел, как у меня, например, то никакие примочки из аммиака не помогут. Жало, конечно, нужно вытащить и побыстрее выпить антигистаминное средство. У меня таких лекарственных препаратов в домашней аптечке несколько, так как были случаи, что я вся опухала и температура поднималась от одного укуса. А что бы со мной случилось, если бы меня несколько пчел сразу укусило?
А это как повезет. У моего деда (держал небольшую пасеку) в начале его пчеловодческой "карьеры" после укусов сильно распухали пальцы на руках. Позже все прошло и на месте укусов возникали легкие припухлости и все.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Укусила пчела!

Сообщение olgastep » 07 ноя 2011, 01:23

Кстати, от пчелиных укусов не только неприятности бывают! У моего брата на ногах вены были - как веревки, и болели очень.. Так он каждый вечер ловил пчел и сажал их прямо на вену, чтобы кусали. Довольно долго эту "терапию" практиковал, но вены практически спрятались, и боли ушли!

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Укусила пчела!

Сообщение Валенти65 » 07 ноя 2011, 15:03

Хочу поделится не о том, что делать, а как избежать укуса пчел. Ведь человек бывает сам провоцирует. Я считаю, что у каждого человека разная реакция на укус, сам выдерживал до 40, правда руки были похожи на боксерские перчатки. Пчела очень не любит резких запахов, такиих как духи и одеколон, алкоголь и другие... Так же не любит шума и резких движений. Мой Вам совет, если рядом летает пчела не старайтесь ее отогнать и делать резких движений, а замрите на одну минутку и не спеша отойдите. Но если случилось и Вас укусила пчела, то не старайтесь сразу вытянуть жало, отойдите в закрытое место и там вытаскивайте. При вытаскивании Вы раздавите мешочек на жало, в котором находится пчелиный яд и он имеет запах, привлекающий пчел!!!

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Укусила пчела!

Сообщение geha2 » 07 ноя 2011, 15:39

Валенти65 писал(а):Хочу поделится не о том, что делать, а как избежать укуса пчел. Ведь человек бывает сам провоцирует. Я считаю, что у каждого человека разная реакция на укус, сам выдерживал до 40, правда руки были похожи на боксерские перчатки. Пчела очень не любит резких запахов, такиих как духи и одеколон, алкоголь и другие... Так же не любит шума и резких движений. Мой Вам совет, если рядом летает пчела не старайтесь ее отогнать и делать резких движений, а замрите на одну минутку и не спеша отойдите. Но если случилось и Вас укусила пчела, то не старайтесь сразу вытянуть жало, отойдите в закрытое место и там вытаскивайте. При вытаскивании Вы раздавите мешочек на жало, в котором находится пчелиный яд и он имеет запах, привлекающий пчел!!!
Еще можно добавить, что пчелы не любят темную одежду и одежду из шерстяных или других ворсистых материалов. Но это больше относится к пасечникам, которые постоянно рядом с пчелами.
Кстати запах табака их тоже раздражает.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Укусила пчела!

Сообщение IntellektualNik » 09 ноя 2011, 18:18

Мне в этом смысле повезло. Я не ощущаю практически никакого дискомфорта от укусов пчёл. В худшем случае место укуса может чуть-чуть покраснеть и всё. Меня кусало до 30 пчёл одновременно и ничего. Но у каждого реакция индивидуальна. Если уж совсем плохо от укуса, то лучше в больницу обратиться. Из того, что мне известно, так это то, что сразу же надо извлечь жало, можно к месту укуса приложить холодный предмет - это уменьшит вероятность сильной опухоли, говорят, что можно место укуса растереть уксусом, ещё есть специальные мази и антигистаминные средства. Но лучше, если у вас есть противопоказания к укусам, не допускать до этого.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Укусила пчела!

Сообщение iceicebabe » 09 ноя 2011, 18:33

Как аллергик и соседка пасечника, вынуждена всегда носить с собой таблетки Тавегила, но к счастью они мне пока ни разу не понадобились. Мы мирно уживаемся.
Если вас укусила пчела, отойдите от места где они летают, чтобы избежать следующего укуса других насекомых. Жало нужно удалить, но не выдавливать. К месту укуса приложить лед. Если у вас нет аллергии, то , в принципе, укусы не страшны. А вот при тяжелых аллергических реакциях людям не позавидуешь. Им нужно срочно ввести инъекции антигистаминов, стероидов, и адреналина и вызвать скорую.Если в месте укуса не проходит боль, появился отек, краснота - это может быть инфекция, в этом случае нужно обратиться к врачу.
Вообще нужно избегайте гнезд и ульев жалящих насекомых. Пчел привлекает яркая одежда, сладкие запахи. Порой спасает одежда с длинными рукавами и трико.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»