Жизнь пчелиной семьи зимой

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Жизнь пчелиной семьи зимой

Сообщение Nikolash » 07 ноя 2011, 12:51

Известно, что при низкой температуре пчелы коченеют и погибают. А как пчелы переносят холода в неотапливаемом улье? Как они умудряются выживать даже при сильных морозах?
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Жизнь пчелиной семьи зимой

Сообщение Валенти65 » 07 ноя 2011, 14:17

В неотапливаемом улье выживают благодаря матушке природе. Пчелы на зиму в спячку не впадают и живут полноценной жизнью. Природа дала возможность пчелам удерживать экскременты в кишечнике долгое время и замедленный обмен веществ. Зимой они употребляют очень мало пищи. При понижении температуры в улье, пчелы собираются в шарообразную массу ( клубы ), а тепло вырабатывают поедая мед и пергу.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Жизнь пчелиной семьи зимой

Сообщение olgastep » 08 ноя 2011, 00:59

Nikolash писал(а):Известно, что при низкой температуре пчелы коченеют и погибают. А как пчелы переносят холода в неотапливаемом улье? Как они умудряются выживать даже при сильных морозах?
К сожалению - не всегда выживают.. Если семья слабая, а морозы сильные, то может и не перезимовать. А еще отец с дедом всегда утепляли ульи на зиму: закрывали вентиляционные отверстия, стелили поверх рамок маты из рогожи, иногда и снаружи их рогожей обвязывали! Так у пчел было больше шансов перезимовать благополучно.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Жизнь пчелиной семьи зимой

Сообщение Валенти65 » 09 ноя 2011, 15:31

olgastep писал(а):
Nikolash писал(а):Известно, что при низкой температуре пчелы коченеют и погибают. А как пчелы переносят холода в неотапливаемом улье? Как они умудряются выживать даже при сильных морозах?
К сожалению - не всегда выживают.. Если семья слабая, а морозы сильные, то может и не перезимовать. А еще отец с дедом всегда утепляли ульи на зиму: закрывали вентиляционные отверстия, стелили поверх рамок маты из рогожи, иногда и снаружи их рогожей обвязывали! Так у пчел было больше шансов перезимовать благополучно.
Каждый уважающий себя пчеловод не пустит слабую семью на зимовку! Слабость определяется по многим факторам и один из них это запас корма, если Вы оставляете достаточно, то семья перезимует хорошо. Расход запаса как раз зависит от мороза, чем больше мороз, тем больше его поедают пчелы. Вот для этого и утепляют. Я проживаю на Центральной Украине и если мороз не ниже 30, то не утепляю улики. В прошлую зиму пропала одна семья из-за того, что ушла в одну сторону гнезда и не хватило корма.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Жизнь пчелиной семьи зимой

Сообщение IntellektualNik » 09 ноя 2011, 17:43

Я свои ульи никогда не оставляю зимовать на улице. Заношу их в специальное подсобное помещение, где они и стоят до весны. Немножко не соглашусь с тем, что пчелиная семья в зимний период живёт полноценной жизнью; для рабочей пчелы полноценная жизнь - это когда она может выполнять своё прямое предназначение. На зиму вся семья собирается в комок в самом тёплом месте улья и таким образом пчёлам удаётся поддерживать температуру.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Жизнь пчелиной семьи зимой

Сообщение Дачник » 09 ноя 2011, 20:00

Как начинающий пчеловод хочу задать вопрос. Помещение для зимовки пчел должно быть какое-то особенное или просто комната без окон? Такое помещение необходимо специально оборудовать (построить) или можно переделать с другого?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Жизнь пчелиной семьи зимой

Сообщение olgastep » 09 ноя 2011, 20:09

Дачник писал(а):Как начинающий пчеловод хочу задать вопрос. Помещение для зимовки пчел должно быть какое-то особенное или просто комната без окон? Такое помещение необходимо специально оборудовать (построить) или можно переделать с другого?
Это все от ваших финансовых и территориальных возможностей зависит! У нас переделывать было нечего, так отец построил в самом углу сада деревянный сарай - он так и назывался - "пчельник". Там они с дедом весь свой инвентарь пчеловодный хранили, чтобы в дом не тащить, а на зиму ульи с самыми проблемными семьями заносили - все бы не поместились и в спортзале!)) Сарай не утеплялся и не отапливался, но защищал от ветра и снега...

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Жизнь пчелиной семьи зимой

Сообщение Nikolash » 10 ноя 2011, 11:44

Прочитал о занимательном эксперименте, касающегося зимовки пчел. Пчел в зимовку пустили практически на открытом воздухе: передняя стенка стеклянная, а все остальные мелкая металлическая сетка! Корма было достаточно. Зимой морозы опускались до -20. А пчелы выжили, и подмора было не больше, чем в обычных ульях!
Какой отсюда вывод? Пчелам не страшен мороз. Был бы корм - они с морозом справятся. А вот нормальная вентиляция зимой – необходимая
Я не волшебник, я только учусь.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Жизнь пчелиной семьи зимой

Сообщение Ольга777 » 10 ноя 2011, 19:14

Nikolash писал(а): А как пчелы переносят холода в неотапливаемом улье? Как они умудряются выживать даже при сильных морозах?
Холод холоду рознь! У меня родственники и утепляют и заносят улики в закрытое помещение. А прошлой зимой и в таких условию часть пчел погибло. Поэтому не стоит наверно рассчитывать на волю природы, а если уж завели, то надо ухаживать за пчелами.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»