Восковая моль

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Восковая моль

Сообщение N_at_a » 08 ноя 2011, 12:10

Уважаемые пасечники! Как вы боретесь с этой заразой? В прошлом году прозевали буквально пару недель - не просмотрели сухие соты (у нас называют их сушник) и там завелась моль. Испортила 20 рамок!

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Восковая моль

Сообщение gerbera » 08 ноя 2011, 12:31

Мой дед окуривал соты серой, но процесс этот надо повторять несколько раз и пчелы потом не очень хотят принимать такие соты. А потом кто-то ему посоветовал для предохранения сотов от восковой моли класть сушеную мелиссу в ящик под соты и сверху них. С тех пор восковой моли у деда на пасеке не было.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Восковая моль

Сообщение Nikolash » 08 ноя 2011, 12:37

N_at_a писал(а):Уважаемые пасечники! Как вы боретесь с этой заразой? В прошлом году прозевали буквально пару недель - не просмотрели сухие соты (у нас называют их сушник) и там завелась моль. Испортила 20 рамок!
Ув. N_at_a, перед тем как задать вопрос, пользуйтесь поиском. Этот вопрос уже обсуждается в теме болезни пчел. См. тут. http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic. ... 1019#p6247
Я не волшебник, я только учусь.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Восковая моль

Сообщение N_at_a » 08 ноя 2011, 13:52

Уважаемый Nikolash! Назвать восковую моль БОЛЕЗНЬЮ ПЧЕЛЫ - очень грамотно! Вопрос состоит не в том, как уберечь улей, а в том, как сохранить сушь! Перерыли с мужем весь интернет в поисках надежного рецепта, хотелось бы услышать совет МУДРОГО пасечника.
Для Вас, Nikolash, повторила свой вопрос и в предложенной Вами теме!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Восковая моль

Сообщение Nikolash » 08 ноя 2011, 14:00

N_at_a писал(а):Уважаемый Nikolash! Назвать восковую моль БОЛЕЗНЬЮ ПЧЕЛЫ - очень грамотно! Вопрос состоит не в том, как уберечь улей, а в том, как сохранить сушь! Перерыли с мужем весь интернет в поисках надежного рецепта, хотелось бы услышать совет МУДРОГО пасечника.
Для Вас, Nikolash, повторила свой вопрос и в предложенной Вами теме!
Да разве я назвал это болезнью? Я показал ссылку где этот вопрос уже обсуждается!
Я не волшебник, я только учусь.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Восковая моль

Сообщение Редиска » 08 ноя 2011, 20:56

Обсуждение борьбы с восковой молью предлагаю проводить в этой теме, предварительно посмотрев тему Болезни пчел. В теме Болезни пчел обсуждаются именно болезни.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Восковая моль

Сообщение Валенти65 » 09 ноя 2011, 13:00

Когда задавал вопрос такой темы не было, ну да ладно. На вопрос Nikolash скажу, что рамки с которыми я занес восковую моль, были с пасеки на которой видно эта зараза была. С пораженных семей переносить нечего. Я тоже интересуюсь средствами профилактики, что бы другие ульи не постигла такая же участь.
Вот такие рамки после их визита.
Вот такие рамки после их визита.
DSCN3042.JPG (106.2 КБ) 5828 просмотров

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Восковая моль

Сообщение Nfif » 09 ноя 2011, 15:39

В ящики с сушью ложем полынь и листья ореха. Постоянно надо проверять. У моего деда были специальные ящики для хранения сухой вощины - со стеклянными стенками, тогда не надо открывать ящик при осмотре (при открывании чаще всего и пробирается моль к рамкам), и так видно, завелась там эта гадость или нет. В ульях как-то не припомню, чтобы была моль. Но, кстати, хочу сообщить, что личинки этой моли очень ценятся в народной медицине. Слышала, что некоторые пасечники специально разводят ее на продажу.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Восковая моль

Сообщение Валенти65 » 09 ноя 2011, 16:02

Nfif писал(а):В ящики с сушью ложем полынь и листья ореха. Постоянно надо проверять. У моего деда были специальные ящики для хранения сухой вощины - со стеклянными стенками, тогда не надо открывать ящик при осмотре (при открывании чаще всего и пробирается моль к рамкам), и так видно, завелась там эта гадость или нет. В ульях как-то не припомню, чтобы была моль. Но, кстати, хочу сообщить, что личинки этой моли очень ценятся в народной медицине. Слышала, что некоторые пасечники специально разводят ее на продажу.
Уважаемый Nfif ! Дело в том, что сама моль не поедает воск и другое, это делает личинка. Среда, в которой развивается из яйца в лечику сама моль - это гнезда пчел. Яйца обнаружить пчеловоду очень тяжело. Мой совет - не брать рамки с сушью на пасеках зараженных этой заразой.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Восковая моль

Сообщение N_at_a » 11 ноя 2011, 17:59

Увы, даже если полностью обособиться от других пасек, бабочка моли, которая живет повсеместно, легко прилетает на запах воска, незаметно пробирается в улей или хранилище с сушью, откладывает тысячу яиц, из которых вылазят эти прожорливые твари и все уничтожают буквально за считанные дни... Прочитала, что эта моль, как и обычная платяная, боится нафталина, потому рекомендуют на одном форуме раскладывать в ульи на дно и под утепляющий слой коробочки с нафталином. Как-то мне не очень понравился этот совет, ну ладно в ящики с сушью положить, а в улей - там же пчелки, это и для них яд.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»