Восковая моль

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Восковая моль

Сообщение Валенти65 » 11 ноя 2011, 18:47

Спасибо за отзывы! Насчет нафталина даже незнаю, не пробовал. У нас, в радиусе 50км, последние 5 лет не встречалась эта зараза на пасеках. Боролись все одним единственным способом, это обжигание газовой горелкой пораженных ульев и сжиганием всех пораженных сот.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Восковая моль

Сообщение Nikolash » 06 сен 2012, 13:11

В этом году и я увидел, что такое восковая моль. В одной молодой семье по каким-то причинам пропала матка. Отсутствие расплода я заметил через неделю после заселения, но вначале ничего предпринимать не стал. Может матка еще не оплодотворилась, да и пчелы работали хорошо, не вызывали никаких подозрений и я решил подождать еще неделю. Но смог посмотреть только через две. Тогда и подставил рамку с яйцами и молодыми личинками из другой семьи. Через дней десять увидел два запечатанных маточника. Но и эти матки где-то пропали, а в семье появились трутовки. Классические признаки - разбросанный расплод, откладка яиц на стенках, иногда по два или три штуки в одну ячейку.
Я не волшебник, я только учусь.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Восковая моль

Сообщение Nikolash » 06 сен 2012, 13:21

Так вот в этой семье завелась восковая моль. Через неделю, после обнаружения первой гусеницы, были испорчены, наполовину в паутине, уже две рамки. Что-то делать с этой семьей в августе уже не было смысла, даже объединять было рисковано и я ее просто расформировал, а рамки отправил в воскотопку. Интересно то, что две молодых роевых семьи были заселены в новый улей (они у меня на две семьи, фото уже выкладывал), разделены перегородкой. Но восковая моль завелась только в ослабевшей семье, а та что посильнее, распространение заразы не допустила.
Я не волшебник, я только учусь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Восковая моль

Сообщение Nfif » 08 сен 2012, 19:04

У нас в ульях с семьями как-то очень редко случаются поражения молью, а вот на сушь она нападает просто дикими темпами! Опять все лето боролась с ней, чтобы защитить запасные рамки с сотами.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Восковая моль

Сообщение Nikolash » 10 сен 2012, 12:30

Вот и я вчера осмотрел свои рамки с сушью и обнаружил на них моль. Есть она и на рамках с пергой и медом, отложенных до весны. Пожадничал я и не пустил в воскотопку все рамки с пораженной семьи. Вроде бы они были чистые. Что делать? Как уберечь свою сушь теперь? А главное как уберечь медо-перговые рамки?
Я не волшебник, я только учусь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Восковая моль

Сообщение Nfif » 10 сен 2012, 14:25

Муж с меня смеялся, но я все же поделюсь, какие репрессии применяла к моли. И бабочки, и червяки боятся холода. Я собрала всех видимых червей, коконы и потом засунула сушь в морозильную камеру. Ту, которая была поражена минимально. Остальную перетопили. После 2 дней промораживания обильно пересыпала сушь в ящиках листьями грецкого ореха. Вот уже месяц этой твари не наблюдаю.

дум
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 15:58
Откуда: Украина. Никрлаев.

Re: Восковая моль

Сообщение дум » 25 ноя 2012, 01:30

Сушь без мёда моль есть не будет.Для этого нужно рамки вымыть в ванной,прокрутить на медогонке и просушить.Для гарантии сбрызгнуть солевым раствором.Весной снова помыть,прокрутить,просушить.Готово. 8-)

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»