Породы пчел. Какая лучше?

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Породы пчел. Какая лучше?

Сообщение aliosha » 09 ноя 2011, 13:55

Как известно, существует немало пород пчел, некоторые из которых являются гибридными, и обладают хорошими рабочими качествами. У нас в деревне традиционно содержат только пчел среднерусской породы, они морозоустойчивы, а также менее склонны к нозематозу и падевому токсикозому. Предлагаю обсудить в этой теме лучшие породы пчел, из тех что известны нашим форумчанам-пасечникам.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Породы пчел. Какая лучше?

Сообщение Nfif » 09 ноя 2011, 15:18

Была у нас Кавказская: они больше других наносили меда, но при этом очень агрессивные, за 15 метров от улья пропалываю огород - обязательно какая-нибудь ужалит. К тому же они оказались не приспособленными к нашим зимам и в одну холодную зиму с частыми оттепелями все 5 семей пропали.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Породы пчел. Какая лучше?

Сообщение Nikolash » 29 янв 2012, 03:38

Кто держал пчелы серой горной кавказской породы?
Я заинтересовался ими, так как они могут делать облеты при более низкой температуре, могут летом переночевать на цветках в поле. Без проблем летают в туман и во время мелкого дождя. К тому же имеют самую большую длину хоботка.
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Породы пчел. Какая лучше?

Сообщение Slavuta_M » 22 мар 2012, 19:38

Для нашего региона самой распространённой считается среднерусская порода пчёл, однако часто можно встретить пасечников, которые держат карпатскую породу пчёл. Если сравнивать эти две породы, то среднерусская пчела лучше переносит зиму, однако менее работоспособна. Карпатская пчела более агрессивна, чем среднерусская.
Кавказская порода пчёл не сильно популярна в Украине, поскольку пчёлы этой породы частенько замечались в воровстве...

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Породы пчел. Какая лучше?

Сообщение Guis » 23 мар 2012, 11:15

Самая лучшая порода пчёл - это местная, которая давно приспособилась к
проживанию на данной территории. При перемещении любой породы пчёл в
неестественную для неё среду обитания резко ухудшаются показатели этой
породы.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Породы пчел. Какая лучше?

Сообщение Slavuta_M » 23 мар 2012, 12:29

Guis, Вы говорите прописные истины, однако в любом случае в определённой местности или климатической зоне можно насчитать как минимум десяток пород пчёл, которые, как Вы говорите, давно приспособилась к проживанию на данной территории. И речь в данной теме, конечно же, идёт именно о таких пчёлах. Ведь никто не спрашивает, каких пчёл к нам нужно привезти из Египта или Дальнего Востока, чтобы они работали лучше местных? :P

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Породы пчел. Какая лучше?

Сообщение Guis » 23 мар 2012, 15:35

Slavuta_M писал(а):Guis, Вы говорите прописные истины, однако в любом случае в определённой местности или климатической зоне можно насчитать как минимум десяток пород пчёл, которые, как Вы говорите, давно приспособилась к проживанию на данной территории. И речь в данной теме, конечно же, идёт именно о таких пчёлах. Ведь никто не спрашивает, каких пчёл к нам нужно привезти из Египта или Дальнего Востока, чтобы они работали лучше местных? :P
Да, я говорю прописные истины. Но видно не для всех эти истины
понятны. Я не говорю о "как минимум десяток пород пчёл". Писал об
одной, максимум - двух пород пчёл.
Slavuta_M писал(а):Для нашего региона самой распространённой считается среднерусская порода пчёл, однако часто можно встретить пасечников, которые держат карпатскую породу пчёл. Если сравнивать эти две породы, то среднерусская пчела лучше переносит зиму, однако менее работоспособна. Карпатская пчела более агрессивна, чем среднерусская.
Кавказская порода пчёл не сильно популярна в Украине, поскольку пчёлы этой породы частенько замечались в воровстве...
Slavuta_M, как Вы можете объяснить, что в Белоруссии и Башкирии, Воронежской, Липецкой и др. центральных областях среднерусскую породу пчёл считают высокопродуктивной, а Вы менее работоспособной?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Породы пчел. Какая лучше?

Сообщение Slavuta_M » 23 мар 2012, 16:10

Guis, Как с Вами тяжело! Вы действительно не понимаете или делаете вид, что не понимаете? Вы внимательней читайте посты остальных форумчан! Можно даже по два раза! Вот мой ПОСТ, где я сравнивал между собой ДВЕ породы пчёл: среднерусскую и карпатскую и объяснял почему предпочтение в нашем регионе отдаётся первой!
РыСы: И лучше не спорьте, а поделитесь своим личным опытом (если он у Вас есть)!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Породы пчел. Какая лучше?

Сообщение Guis » 24 мар 2012, 13:30

Slavuta_M, а кому сейчас легко? Тяжело особенно Вам, когда пытаетесь уйти от прямых вопросов. :)
Следуя Вашему совету и исходя из своего небольшого опыта (если он у меня есть) попробуем ещё раз прочесть и сделать анализ Ваших постов.
Slavuta_M пишет: "...Если сравнивать эти две породы, то среднерусская пчела лучше переносит зиму, однако менее работоспособна..." Полностью согласен. Но...Главный взяток она собирает лучше. В сравнении с карпатской, меньше подвержена болезням. Минусы в сравнении с карпатской - агрессивна, более ройлива, зависимость от окружающей температуры (т.е. когда мы переезжали с юга на север, температура уменьшалась, а взяток увеличивался, и влияние медоносов было минимальным).
Slavuta_M пишет: "...Карпатская пчела более агрессивна, чем среднерусская..." Это басни. С карпатками я работал в майке и без маски, только руки обтирал котовником. Со среднерусской такого себе не позволяю.
Slavuta_M пишет: "...однако в любом случае в определённой местности или климатической зоне можно насчитать как минимум десяток пород пчёл..." Теперь Slavuta_M должен будет ответить на два вопроса:
1. Как Вы можете объяснить, что в Белоруссии и Башкирии, Воронежской, Липецкой и др. центральных областях среднерусскую породу пчёл считают высокопродуктивной, а Вы менее работоспособной?
2. Прошу огласить этот МИНИМУМ ДЕСЯТОК пород пчёл в Вашей местности

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Породы пчел. Какая лучше?

Сообщение Slavuta_M » 24 мар 2012, 13:51

Guis писал(а):...Теперь Slavuta_M должен будет ответить на два вопроса...
Кому и что я должен буду решать я! Хорошо?

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»