Какую воду давать пчелам?

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Какую воду давать пчелам?

Сообщение Nfif » 09 ноя 2011, 15:25

Уже второй год у нас проблема - после зимовки ставим поилку, как обычно, но воду пчелы берут только до начала лета, а потом напрочь отказываются и где они ее берут, неизвестно! Причем на поилку садятся осы, мухи, другие насекомые, но пчелы никак! Подозреваю, что проблема в воде. Какую вы воду даете пчелам?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Какую воду давать пчелам?

Сообщение Валенти65 » 09 ноя 2011, 15:41

Проживаю в частном доме и пасика находится рядом на участке, вода из скважины. Таких проблем не было. Поилки на улья выставляю с первого облета и до начала цветения, потом собираю и выставляю один бачок (20л) с краником посреди пасеки. Воду с крана пускаю мелкими каплями стикать по подставленной доске и так пчелы берут воду до первых морозов.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Какую воду давать пчелам?

Сообщение IntellektualNik » 09 ноя 2011, 15:49

Я с пасекой знаком давно и свои пчёлы тоже имеются. Могу дать лишь одно заключение - пчёлы берут воду из какого-то стороннего источника, это, в принципе, понятно. Может возле пасеки поблизости водоём есть, или поилки для птиц, животных? Причин игнорирования ближайшего источника влаги (поилки, в данном случае) может быть несколько: неудобная форма самой поилки, очень застоявшаяся вода. Вы воду меняете? И какую поилку используете Вы? Я использую поилку, имеющую принцип построения, как на фото.
Вложения
Поилка.jpg
Поилка.jpg (8.79 КБ) 5576 просмотров

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Какую воду давать пчелам?

Сообщение Nfif » 09 ноя 2011, 18:05

Принцип тот же, только вместо банки пластиковая бочка (10 л) с краником, из которого вода капает на подобную дощечку. Бесит то, что с первого облета и до начала лета они с удовольствием берут воду, а потом, как по команде, прекращают. Воду каждый день наливали свежую, пытались отстаивать, фильтровать, нет - не берут и все тут! Метров за 300 есть водоем, но ведь там вода плохая, да и далеко же это. Как их приманить в поилку?

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Какую воду давать пчелам?

Сообщение N_at_a » 09 ноя 2011, 18:40

Nfif писал(а):Принцип тот же, только вместо банки пластиковая бочка (10 л) с краником, из которого вода капает на подобную дощечку. Бесит то, что с первого облета и до начала лета они с удовольствием берут воду, а потом, как по команде, прекращают. Воду каждый день наливали свежую, пытались отстаивать, фильтровать, нет - не берут и все тут! Метров за 300 есть водоем, но ведь там вода плохая, да и далеко же это. Как их приманить в поилку?
А почему Вы решили, что в водоеме вода плохая? Может, она и грязная на вид, но зато естественная, без хлорки, какая может быть в Вашем водопроводе и из-за которой они и отказываются ее брать. Попробуйте использовать воду из водоема или другого естественного источника. Скорее всего Ваша не подходит по составу.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Какую воду давать пчелам?

Сообщение Дачник » 09 ноя 2011, 18:44

Какую воду давать - это для меня открытие! Мне всю жизнь казалось, что пчела сама выбирает какую воду пить. У нас во дворе бадья с водой и особенно осенью много пчел кружит, даже погибает. Не подскажите из-за чего это?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Какую воду давать пчелам?

Сообщение IntellektualNik » 10 ноя 2011, 15:52

Дачник писал(а):Какую воду давать - это для меня открытие! Мне всю жизнь казалось, что пчела сама выбирает какую воду пить. У нас во дворе бадья с водой и особенно осенью много пчел кружит, даже погибает. Не подскажите из-за чего это?
Дело в том, что если место, на котором пчёлы берут воду, не оборудовано специально для этого, то пчёлы часто падают в ёмкость и погибают, не имея возможности выбраться. Бадья - это одна из самых совершенных ловушек для пчелы.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Какую воду давать пчелам?

Сообщение Nikolash » 10 ноя 2011, 23:21

У меня индивидуальные поилки для каждой семьи – перевернутая пластиковая бутылка, закрытая куском ткани. Это очень простой способ, который использовал еще мой дед (со стеклянной бутылкой) Но в жаркий период приходится часто подливать воду. Сколько собирался сделать что-то лучшее – руки не доходят.
А воду беру обычную – с колодца.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»