Два улика на даче - допустимо?

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Два улика на даче - допустимо?

Сообщение МурзиК » 02 янв 2012, 06:46

Nikolash писал(а): я НИГДЕ не встречал информации об отказе пчел собирать нектар возле улья, поэтому меня Ваше заявление так удивило . Наоборот, везде утверждается обратное – чем ближе источник нектара, тем охотнее пчелы туда летят. Это и понятно, ведь не нужно тратить энергию (нектар) на полет.
Я только за обмен своим опытом и дискуссию, но в данном вопросе пока что Вы меня не переубедили и я остаюсь при своем мнении. По крайней мере на лет 10-15.
:) Оставайтесь и на дольше. Просто есть люди, работающие на земле, а есть пишущие на форумах, которым за удовольствие всех "учить" (вот только чему они действительно могут научить? Хамить, может быть, только :) )
У нас в этом году была дождливая весна. Всё цвело, а плодов почти ни у кого не было. Только у тех, кто держит пчёл и пары их ближайших соседей. Вот вам и "не ближе 500 метров". Очень хотелось бы поинтересоваться у "флаг Вам в руки" (жаль, что он(а) "Флудить в теме не собираюсь" :lol: ) - а для чего же нужна кочёвка пасек?
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Два улика на даче - допустимо?

Сообщение Guis » 02 янв 2012, 09:38

О, МурзиК оскорбился за картофель и его понесло. Теперь он бегает за моими постами и брызжет слюной. Не хорошо, МурзиК. Не хорошо писать ложь. Для Вас лично объясняю. Пчёлы, это не цепная собака и если погода им не позволяет работать, то они сидят в улье (почему то даже у себя возле улья не собирают нектар), если погода лётная они летят туда, где больше нектара (им видите ли семью надо кормить, а не опылять ТОЛЬКО СОСЕДСКИЕ деревья). Мало того, цветки выделяют нектар, а пчёлы его могут собрать только при определённой температуре и влажности воздуха. Ваша ложь №1 заключается в том, что при не лётной погоде пчёлы опылили соседние деревья, а деревья на удалении остались не опылёнными. В этой теме разговор ведётся об ульях НА ДАЧЕ, где своя специфика полёта пчёл. Теперь переходим к кочующим пасекам. Если Вы знаете о существовании таковых, то должны были заметить, что телеги-пасеки стоят на удалении от медоноса. Ещё раз повторюсь, не возле, или среди медоноса В ПОЛЕ, а на удалении. Вы и этих пасечников считаете ненормальными? Из МОЕГО ЛИЧНОГО опыта это удаление от ПОЛЯ медоноса должно составлять 20-30 метров, не больше. И последнее. Советовал Вам не заниматься демагогией. Совет остаётся в силе.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Два улика на даче - допустимо?

Сообщение Nikolash » 02 янв 2012, 22:18

Guis, Вы сами себе противоречите! Вначале безосновательно заявляли про 500 метровую «мертвую» зону возле улья, с которой пчелы отказываются собирать нектар. А теперь говорите о 20-30 метрах расстояния от кочующей пасеки до медоноса. Так о каком расстоянии идет речь 20 метров или 500?
Я не волшебник, я только учусь.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Два улика на даче - допустимо?

Сообщение PesT » 02 янв 2012, 23:18

Не знаю как у вас, но у нас выездные пасеки всегда стоят в посадках, через дорогу от поля. До поля максимум пять метров, Такое удаление можно считать нормальным? Вы серьезно о том, что первые пол километра пчела по сторонам вообще не смотрит? Личный опыт не большой, но его вполне хватало на то чтобы заметить своих пчел в своем саду.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Два улика на даче - допустимо?

Сообщение Guis » 03 янв 2012, 09:31

PesT писал(а):Не знаю как у вас, но у нас выездные пасеки всегда стоят в посадках, через дорогу от поля. До поля максимум пять метров, Такое удаление можно считать нормальным? Вы серьезно о том, что первые пол километра пчела по сторонам вообще не смотрит? Личный опыт не большой, но его вполне хватало на то чтобы заметить своих пчел в своем саду.

Уважаемые, граждане. Вы когда-нибудь будете читать чужие посты внимательно? Для кого я писал заглавными буквами: НА ДАЧЕ, В ПОЛЕ, В САДУ, НА ДАЧЕ своя специфика полёта пчёл, от ПОЛЯ медоносов удаление не больше 20-30 метров (это значит, не впритык, что и делают на передвижных пасеках). Вы сами заметили, что у Вас пасеки стоят на удалении 5 метров. Не на поле, не впритык, а на УДАЛЕНИИ (хоть и пишут, что можно 100-150 м, но по моему опыту 30 м уже придел). Разговор в теме об ульях НА ДАЧЕ и не путайте это с ПОЛЕМ и САДОМ. Вы прекрасно увидите работу своих пчёл НА ДАЧЕ, если порода Ваших пчёл будет отличаться от соседних пасек. Вы поймёте, где располагать ульи НА ДАЧЕ понаблюдав за полётом пчёл, и как влияют воздушные потоки, стены, заборы и другие препятствия на их работу. Не надо мне приписывать того, чего я не писал (мёртвые зоны и т.д.). Повторяю ещё раз, всё, что я написал, это МОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ.
Теперь Nikolashу лично. Дорогой Вы наш писатель, не надо сваливать всё в кучу и провоцировать. Это не украшает Ваши посты, да и у форумчан может лопнуть терпение, и Вы нарвётесь на грубость.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Два улика на даче - допустимо?

Сообщение Nikolash » 03 янв 2012, 21:41

Если сообщение адресовано мне лично, то лучше писать в личку. И оставте свои угрозы при себе.

Где Вы увидели провокацию в моих постах? Если какие-то мои заявления Вы считаете несовместимы с правилами форума, прямо скажите какие?
Здесь каждый вправе делится своими знаниями и опытом. Если Ваше убеждение о том, что
пчёлы собирают нектар не ближе 500 м от своих ульев
основано на собственном опыте, то так и скажите и не называйте это ПРОПИСНОЙ истинной (тогда нужно указать, где и кем она прописана). Это я от Вас и хотел услышать.
Теперь еще раз о расстоянии. Для пчел без разницы, где стоят ульи: НА ДАЧЕ, В ПОЛЕ, В САДУ или В ОГОРОДЕ. Они летят собирать нектар туда, где его больше, туда, где в нектаре содержание сахара больше и куда лететь БЛИЖЕ.

Передвижной пасекой мы как раз и уменьшаем это расстояние от улья до медоноса. Рекомендации располагать ее возле, а не среди медоноса, не бесспорно и принимаются не всеми. Почему возле? Вроде бы меньшая вероятность пчелиного воровства, пчелам лучше ориентироваться, особенно если поля с высокими растениями и т.п. Но возле – это расстояние от нескольких до нескольких десятков метров, а не 500! И причина, как я сказал – совсем другая, а не та что пчелы собирают нектар только на удалении от улья.
Я не волшебник, я только учусь.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Два улика на даче - допустимо?

Сообщение МурзиК » 04 янв 2012, 01:53

Guis писал(а):О, МурзиК оскорбился за картофель и его понесло. Теперь он бегает за моими постами и брызжет слюной. Не хорошо, МурзиК. Не хорошо писать ложь. Советовал Вам не заниматься демагогией. Совет остаётся в силе.
Слишком много вы о себе думаете :D Хоть бы ещё вспомнить о каком картофеле речь. А брызжете слюной на всех подряд здесь только вы.
Ну раз так настаиваете, придётся походить по вашим "мудрым" высказываниям - истиной в последней инстанции и почитать ( время бы ещё найти на эти походы, больно много у вас тут уже понаписано - наверняка сплошное невежество и хамство, а может вы - самый обычный тролль? :o ).
А в тему разговора
Guis писал(а): Для Вас лично объясняю. Пчёлы, это не цепная собака Ваша ложь №1 заключается в том, что при не лётной погоде пчёлы опылили соседние деревья, а деревья на удалении остались не опылёнными. В этой теме разговор ведётся об ульях НА ДАЧЕ, где своя специфика полёта пчёл.
с чего вы взяли, что мои ульи стоят не на даче? :shock: Пусть их не 2, а чуть поболее, разницы не вижу. Опыляют они мои кусты-деревья и ближайших соседей (вот не хотят лететь за 100 км от родного дома за нектаром и "за запахом тайги" :) ).
А ложь (а также невежество и хамство) обычно пишет тот человек, который смотрит на вас из зеркала. :D
А вообще, ваше хамство и угрозы
Guis писал(а):Дорогой Вы наш писатель, флаг Вам в руки.
Guis писал(а): Дорогой Вы наш писатель, не надо сваливать всё в кучу и провоцировать. Это не украшает Ваши посты, да и у форумчан может лопнуть терпение, и Вы нарвётесь на грубость.
в этом топике явно попахивают троллизмом, вон сколько народа, бросив общение с более адекватными людьми, пытаются что-то вам объяснить в ответ на явную глупость "из личного опыта":
Guis писал(а):Ещё один момент, пчёлы собирают нектар не ближе 500 м от своих ульев.
Я здесь кормить тролля больше не собираюсь, а другие пусть решают сами.
И напоследок лично для вас очень хороший совет (уж и не помню откуда):
Дорогой вы наш писатель, не надо сваливать всё в кучу и провоцировать. Это не украшает ваши посты, да и у форумчан может лопнуть терпение, и вы нарвётесь на грубость.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Афанасич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:21

Re: Два улика на даче - допустимо?

Сообщение Афанасич » 26 фев 2012, 23:26

Внимательно перечитал форум. Интереснейшая тема! Не про метры... Ко мне на дачу 3 года назад, пчелы залетали редко, 3 - 5шт. за сезон. Как следствие плохое опыление, ну и все такое. 2 года назад в нашем доме открылось представительство пчелохозяйства, в котором я заказал на начало мая бессотовый пчелопакет на 1,5 кг пчелы с плодной племенной маткой. Купил б/ушный лежак с сушью. В общем с того лета у меня и у соседей резко повысилась урожайность всего, что растет в саду. В августе пчел с расплодом продал пчеловодам. Меда у меня осталось 11 полномедных рамок и 10 полурамок. Хватило на всех - и на детей и на внуков. В прошлом году повторил операцию, результат примерно тот же. Отдельно скажу о пчелах. За все время ни детей ни соседей не жалили. Мне иногда достается, когда работаю в плавках с пчелами, но это редко, и то по своей неаккуратности. В этом году опять заказал, и со мной еще четверо дачников. Так что на мой взгляд, на даче, вполне достаточно и одного улика.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Два улика на даче - допустимо?

Сообщение Nikolash » 27 фев 2012, 14:27

Я так понял, пчелы у Вас не зимуют? Каждую весну Вы покупаете новый пчелопакет. Причина этому - неохраняемая зимой дача? Или другая, например, экономическая выгода?
Я не волшебник, я только учусь.

Афанасич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:21

Re: Два улика на даче - допустимо?

Сообщение Афанасич » 27 фев 2012, 15:32

Экономическая выгода здесь налицо - сторицей! А то, что исключаю зимовку, тут несколько причин: 1. К даче зимой не пройти, не проехать, снегу по пояс. 2. Спокойнее себя чувствую, не переживаю. 3.Боюсь - кабы чего не вышло, не готов еще. Я же дачник. Дальше посмотрим, может и отважусь на зимовку, но сейчас не вижу смысла. Итак все замечательно.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»