Два улика на даче - допустимо?

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Два улика на даче - допустимо?

Сообщение Terranova » 11 ноя 2011, 01:59

Мой знакомый сказал, что на даче можно без проблем содержать два улика - немного ухаживать за ними, зато всю зиму будет свой мед. Север Украины славится своими полями и трудягами-пчелами.
Но возможно ли осуществить такой план? Не будут ли пчелы на даче мешать отдыхать?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Два улика на даче - допустимо?

Сообщение Nikolash » 11 ноя 2011, 02:25

У меня ульи стоят в саду. Пчелы без причины не жалят и бояться их не стоит. На даче вполне достаточно места для установки нескольких ульев. Не подходите без надобности ближе нескольких метров до летка и все будет Ок. А на расстоянии десяти метров, но только не на пути лета пчел и без резких движений можете спокойно летом загорать.
Я не волшебник, я только учусь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Два улика на даче - допустимо?

Сообщение Nfif » 11 ноя 2011, 16:13

Сейчас у нас маленький участок и ульи стоят за 5 метров от дорожки к дому. За лето меня только одна укусила, да и то был уже август, пошли дожди и не было взятка, периодически соседние пчелы пытались атаковать наших и в порыве "страсти" одна меня кольнула. А так особых хлопот нету. Кусают собаку, когда она лезет к летку. Но она все-равно лезет, не знаю, почему! Главное - не стоять на пути лета, тогда пчелка случайно может на вас натолкнуться и укусить.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Два улика на даче - допустимо?

Сообщение Ольга777 » 11 ноя 2011, 17:13

У нас родственники занимаются пчелами. Мы одно время тоже хотели себе взять, но нас разубедили, сказали что пока маленькие дети, то лучше не надо, могут и покусать. Не гулять около уликов это одно, а другое, что все равно пчелы будут на огороде и в саду в большем количестве, не хочется чтобы дети гуляли и боялись.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Два улика на даче - допустимо?

Сообщение N_at_a » 11 ноя 2011, 17:16

Terranova писал(а):Мой знакомый сказал, что на даче можно без проблем содержать два улика - немного ухаживать за ними, зато всю зиму будет свой мед. Север Украины славится своими полями и трудягами-пчелами.
Но возможно ли осуществить такой план? Не будут ли пчелы на даче мешать отдыхать?
Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду - объем работы или возможность сосуществования с пчелами на маленьком пространстве? Если Вы смутно представляете себе, что такое пасека, то без дополнительной помощи не сможете содержать ни одного улья. А если постигнете все тонкости пчелиной жизни, то там уже не особо важно - 2 или 10 ульев, справитесь и уживетесь даже на стандартных 6 сотках. Отдельно хочу заметить, что при хорошем уходе и нормальной взятке пчелиная семья может дать за сезон до 50 кг меда (это при том, что оставите и им на зимовку в достатке). С двух ульев, даже без особого взятка, легко возьмете 60-70 кг. Для семьи из 4-5 человек это предостаточно, раздадите еще всем родственникам и друзьям!

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Два улика на даче - допустимо?

Сообщение IntellektualNik » 12 ноя 2011, 16:25

Terranova писал(а):Мой знакомый сказал, что на даче можно без проблем содержать два улика - немного ухаживать за ними, зато всю зиму будет свой мед. Север Украины славится своими полями и трудягами-пчелами.
Но возможно ли осуществить такой план? Не будут ли пчелы на даче мешать отдыхать?
Пчёлы не будут мешать отдыхать, если у Вас даже 20 ульев будет, главное научиться с ними сосуществовать и не провоцировать их. Например, не устраивать пикник с костром прямо возле пасеки, не находиться на пути лёта пчёл, избегать применения резко пахнущих веществ перед посещением пасеки и так далее. Это общие правила пчеловода, и человека, не желающего быть искусанным пчёлами. А по поводу ухода - он нужен не зависимо от того, 2 улика у Вас или 22.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Два улика на даче - допустимо?

Сообщение Terranova » 13 ноя 2011, 20:32

N_at_a, имел в виду возможность существования рядом с этими двумя уликами. Они будут за домом, там окна все и так закрыты, до ближайшей дорожки, где мы часто ходим около 10-12 метров. Дополнительная помощь в начале будет, от знатока-соседа, но она будет краткосрочной - он и сам потом уедет на пасеку на все лето, вот я и прикидываю свои силы и возможности.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Два улика на даче - допустимо?

Сообщение сергей11 » 14 ноя 2011, 00:19

Terranova писал(а):N_at_a, имел в виду возможность существования рядом с этими двумя уликами. Они будут за домом, там окна все и так закрыты, до ближайшей дорожки, где мы часто ходим около 10-12 метров. Дополнительная помощь в начале будет, от знатока-соседа, но она будет краткосрочной - он и сам потом уедет на пасеку на все лето, вот я и прикидываю свои силы и возможности.
Я сам пчёл не держу, но два моих соседа (буквальных) по участкам имеют ульи - один 3, другой 7 или 8. пчёлы летают, иногда даже кусают, пьют воду в нашем уличном рукомойнике. Жужжат! :D Но у нас с соседями хорошие дипломатические отношения, поэтому наше неудобство компенсируется их мёдом! В дом, кстати, он к нам практически не залетают и это главное!

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Два улика на даче - допустимо?

Сообщение Любитель » 14 ноя 2011, 15:57

Если будет дополнительная помощь в самом начале - вы справитесь. Главное правильно организовать работу с уликам, а потом все пойдет как по маслу, на автомате так сказать. В этом году отдыхали в доме у друзей, у него стоят три улика, а я просто панически боюсь пчел, но в конце отдыха тоже освоилась и скажу, что они просто так без причины жалить не буду. И если не мешать им - они не будут мешать вам. Заводите если появилась желание и есть кому помочь. Эксперименты всегда хороши.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Два улика на даче - допустимо?

Сообщение Guis » 25 дек 2011, 15:00

Спокойно ставьте свои два улика и не переживайте. Пчёлы, которые летят с взятком, Вас не могут покусать по причине строения тела. Которые летят на работу, сразу стартуют с прилётной доски вверх. Эти набирают высоту и уходят по направлению к взятку. Ещё один момент, пчёлы собирают нектар не ближе 500 м от своих ульев. Если не будете ковырять палкой в улье, то всё будет в порядке.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»