Два улика на даче - допустимо?

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Два улика на даче - допустимо?

Сообщение Nikolash » 26 дек 2011, 02:24

Guis писал(а): ... пчёлы собирают нектар не ближе 500 м от своих ульев...
Так значит, в моем саду работают чужие пчелы? И я даром высеваю дважды в год фацелию возле ульев?
Я не волшебник, я только учусь.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Два улика на даче - допустимо?

Сообщение PesT » 26 дек 2011, 17:37

Стояло ровно два улика. Никаких проблем не замечал, даже с учетом того что пчелы меня ненавидят :lol: Пока я в ульи нос не совал – никто меня не трогал. Не знаю как с отдыхом, а жить точно не мешали.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Два улика на даче - допустимо?

Сообщение Guis » 26 дек 2011, 18:23

Почему, зря? Других пчёл кормите, а кто-то ваших кормит. Или Вы теперь будете действовать по принципу если не мне, то и никому? PesT, вообще-то пчёлы не умеют ненавидеть. Что-то мне подсказывает, что они как собаки. Если человек их боится, то они его обязательно укусят.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Два улика на даче - допустимо?

Сообщение PesT » 28 дек 2011, 00:34

Я о пчелах знаю, мягко говоря, не много, но о собаках мы вполне можем поговорить. Как быть с собаками, которых не то что не боишься, а даже не видишь, пока она у вас на ноге не повиснет? Страх это дело десятое и пчелы, кстати, в список моих фобий не вошли. Ну не понравилось вам слово «ненавидят» ну тогда даже не знаю… А не любить они умеют?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Два улика на даче - допустимо?

Сообщение Nikolash » 28 дек 2011, 02:37

Guis писал(а): ... пчёлы собирают нектар не ближе 500 м от своих ульев...
Я спросил о 500 метрах, потому что впервые об этом услышал от Вас!
При выборе места для сбора нектара для пчел важными критериями являются наличие нектара, его сахаристость ( чем больше, тем лучше) и расстояние до медоноса (чем ближе, тем лучше). И если есть нектар прямо возле улья – пчелы охотно его берут и никуда не полетят за километр!
Я не волшебник, я только учусь.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Два улика на даче - допустимо?

Сообщение Agushka » 28 дек 2011, 06:56

У нас нет уликов на даче. Но я очень рада, что у соседа через четыре дома стоят штук шесть уликов. Я знаю, что его пчелы и до нас долетают, а мёд мне все равно привозят мои друзья и родственники со Ставрополья. Пусть всем будет хорошо!
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Два улика на даче - допустимо?

Сообщение Guis » 28 дек 2011, 08:02

Nikolash писал(а):
Guis писал(а): ... пчёлы собирают нектар не ближе 500 м от своих ульев...
Я спросил о 500 метрах, потому что впервые об этом услышал от Вас!
При выборе места для сбора нектара для пчел важными критериями являются наличие нектара, его сахаристость ( чем больше, тем лучше) и расстояние до медоноса (чем ближе, тем лучше). И если есть нектар прямо возле улья – пчелы охотно его берут и никуда не полетят за километр!
Всё когда - нибудь бывает впервые, увидел, услышал, узнал (вообще-то странно, имеющий улики не знает прописных истин). Иногда надо почитывать литературу, следить за пчёлами. На счёт выбора места здесь спора нет, а вот на счёт дальности и близости готов с вами обсудить.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Два улика на даче - допустимо?

Сообщение Nikolash » 28 дек 2011, 22:48

Давайте обсудим! Приведите источник информации, откуда Вы взяли эти полкилометра «мертвой» зоны для пчел. Я, наоборот уверен, что пчелы не полетят дальше чем за полкилометра, если они могут собрать достаточное количество нектара на более близком расстоянии.
Я не волшебник, я только учусь.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Два улика на даче - допустимо?

Сообщение Guis » 29 дек 2011, 11:07

Nikolash писал(а):Давайте обсудим! Приведите источник информации, откуда Вы взяли эти полкилометра «мертвой» зоны для пчел. Я, наоборот уверен, что пчелы не полетят дальше чем за полкилометра, если они могут собрать достаточное количество нектара на более близком расстоянии.
Дорогой Вы наш писатель, чтобы быть уверенным в чём-то, надо иметь хоть чуточку опыта. Я писал исходя из своего опыта. Если Вы исходите из опыта прочтения интернетовских писулек, флаг Вам в руки. Вот когда Вы лет 10-15 понаблюдаете за пчёлками, тогда и будем обсуждать, на каком удалении работает большинство пчёл НА ДАЧЕ, В ПОЛЕ, В САДУ. Флудить в теме не собираюсь.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Два улика на даче - допустимо?

Сообщение Nikolash » 29 дек 2011, 13:41

Я не писатель, я только учусь. Ну, вот при просьбе привести источник Вашей «ПРОПИСНОЙ» истины сразу же посылание на собственный «15 летний опыт». У меня опыт не такой большой, но выходя из него и из прочитанного (печатные издания, интернет, форумы), а также из общения с более опытными пасечниками, я НИГДЕ не встречал информации об отказе пчел собирать нектар возле улья, поэтому меня Ваше заявление так удивило . Наоборот, везде утверждается обратное – чем ближе источник нектара, тем охотнее пчелы туда летят. Это и понятно, ведь не нужно тратить энергию (нектар) на полет.
Я только за обмен своим опытом и дискуссию, но в данном вопросе пока что Вы меня не переубедили и я остаюсь при своем мнении. По крайней мере на лет 10-15.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»