Замена матки. Способы подсадки маток.

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Замена матки. Способы подсадки маток.

Сообщение Nikolash » 11 ноя 2011, 05:22

Маток на пасеке меняют в плановом порядке и вынужденно. В литературе описано множество способов подсадки маток, но каждый пчеловод придерживается своего, проверенного. А какой способ наиболее надежен?
Я не волшебник, я только учусь.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Замена матки. Способы подсадки маток.

Сообщение Nikolash » 03 дек 2011, 21:29

Для подсадки матки, как и при объединении пчелиных семей, мне, например, помогает разрезанная луковица, которую я помещаю в улей за несколько часов до самой подсадки.
Я не волшебник, я только учусь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Замена матки. Способы подсадки маток.

Сообщение Nfif » 08 дек 2011, 16:23

Пожалуйста, поподробнее, с какой целью Вы помещаете разрезанную луковицу в улей? Никогда про такое не слышала. Но мы, правда, практически никогда не подсаживали готовую матку, обычно ставим семье расплод, из которого они выводят ее для себя.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Замена матки. Способы подсадки маток.

Сообщение Nikolash » 09 дек 2011, 00:39

С помощью лука всем пчелам в улье и матке придается общий одинаковый запах. И пчелы охотно ее принимают. Некоторые даже пробуют натирать луком стенки улья.
Я не волшебник, я только учусь.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Замена матки. Способы подсадки маток.

Сообщение Guis » 19 дек 2011, 22:14

Да, у каждого пчеловода свой метод подсаживания матки. У меня их два. В улей помещаю на три дня пучок котовника или мелиссы. После истечения срока выпускаю матку. В другом случае на стенки улья капаю несколько капель настойки мяты, купленной в аптеке. Результат тот же.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Замена матки. Способы подсадки маток.

Сообщение Nfif » 20 дек 2011, 14:00

Поделитесь, как вы на практике выращиваете матку? Я уже писала, что мы в основном подставляем расплод в улей с отводком для выращивания новой матки. Было, что муж просто убил старую, тогда пчелы из имеющегося расплода потянули свищевой маточник и вывели новую. А как вы это делаете? Насколько я понимаю, раз вы подсаживаете готовую матку, то у вас есть семья-воспитательница, которая выращивает матку?

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»