Помогите выбрать медогонку

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Помогите выбрать медогонку

Сообщение IntellektualNik » 12 ноя 2011, 00:24

Уважаемые коллеги, у меня к вам просьба. Помогите выбрать качественную медогонку. У нас с дедушкой своя пасека, инвентарь весь свой, кроме медогонки. На следующий сезон решили таки её приобрести, надоело у соседей просить. Может опытные пасечники посоветуют, на что в первую очередь стоит обращать внимание при выборе медогонки, хочется приобрести качественную вещь. Поскольку своей никогда не было, то совсем в этом вопросе не разбираюсь. Спасибо.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Помогите выбрать медогонку

Сообщение N_at_a » 12 ноя 2011, 01:11

У нас ручная хордиальная медогонка на три рамки, из нержавейки, лет да лет ей, а еще ни разу не подводила. Если у Вас планируется пасека на 10-20 ульев, то лучше взять четырехрамочную, или же потратится и приобрести с электрическим приводом на большое количество рамок. А на 2-10 семей нам хватает нашей "старушки". Хотя после нормального взятка так накрутишься на ней, что и снится потом!

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Помогите выбрать медогонку

Сообщение olgastep » 12 ноя 2011, 01:39

Сколько помню себя - столько в доме есть медогонка, на четыре рамки, из нержавейки.. Она уже и деда пережила, и отца - а все исправно функционирует.. Это сейчас почти без дела простаивает, а раньше сорок ульев было - неделями мед качали!

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Помогите выбрать медогонку

Сообщение IntellektualNik » 12 ноя 2011, 13:02

N_at_a писал(а):У нас ручная хордиальная медогонка на три рамки, из нержавейки, лет да лет ей, а еще ни разу не подводила. Если у Вас планируется пасека на 10-20 ульев, то лучше взять четырехрамочную, или же потратится и приобрести с электрическим приводом на большое количество рамок. А на 2-10 семей нам хватает нашей "старушки". Хотя после нормального взятка так накрутишься на ней, что и снится потом!
Да нет, сейчас у нас пасека небольшая - 6 ульев. Я даже не знал, что с электрическим приводом медогонки есть, но всё же склоняюсь к ручной на 4 рамки, знакомой с детства. А по поводу устройства ручных медогонок будут какие-то рекомендации, или устройство у всех медогонок одинаковое?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Помогите выбрать медогонку

Сообщение Nikolash » 03 сен 2012, 18:03

Устройство всех ручных хордиальных медогонок практически одинаково. Разница - в материале, из которого сделан бак. Кстати, сейчас делают из такой тонкой нержавейки, что ее, кажется, можно пальцем проткнуть. Второе отличие – количество рамок, две, три, четыре. Еще для меня, например, важно, что бы кассеты для рамок были оборотные, это значительно ускоряет процесс откачки. Ну и качество сборки.
Я не волшебник, я только учусь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Помогите выбрать медогонку

Сообщение Nfif » 04 сен 2012, 11:27

Да, оборотные кассеты для рамок - это важно, особенно, когда большой объем рамок. У нас рамку нужно вытянуть и вручную перевернуть, это иногда конкретно замедляет работу. Так что обращайте на это внимание.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Помогите выбрать медогонку

Сообщение Nikolash » 04 сен 2012, 12:18

Электропривод к медогонке очень важен, когда работаете в одиночку - очень ускоряет процесс откачки меда. Пока идет откачка, распечатывается следующая партия рамок и процесс не останавливается. Когда работаюм вдвоем или втроем это уже не так важно - один крутит, другие подготавливают.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»