Способы поимки роёв

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Способы поимки роёв

Сообщение IntellektualNik » 12 ноя 2011, 18:33

Порой поймать вышедший из улья рой бывает очень даже затруднительно. Наверняка у опытных пчеловодов есть свои выработанные стратегии и секреты относительно поимки роёв. Давайте обсудим этот вопрос.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Способы поимки роёв

Сообщение Nikolash » 12 ноя 2011, 21:16

Три года назад я соорудил из ДВП на деревянном каркасе небольшую коробку (что бы поместилось туда несколько рамок). Проделал внизу отверстие (леток), поместил туда рамки с темной сушью и подвесил на яблоню. За три года так поймал только один рой. Мои пчелы почему-то облюбовали молодую грушу – каждый второй рой оседал на ней. Дерево невысокое – удобно снимать.
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Способы поимки роёв

Сообщение Валенти65 » 12 ноя 2011, 21:58

У меня так же на пасеке есть любимое пчелами дерево (абрикос). В прошлом году 4 роя споймал, рядом пчеловоды - бизнесмены. Инвентарь: ведро с водой, переносной ящик с 3-4 рамками помазанными медом, веник и стремянка. Только обнаруживаю большой лет пчел, перпендикулярно начинаю брызгать водой. Когда рой садится подставляю ящик с открытой крышкой и через 30 - 40 минут стряхиваю его в ящик, закрываю крышку не плотно. Вечером ящик снимаю и новую семью помещаю в улей. Вот и весь опыт.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Способы поимки роёв

Сообщение Nikolash » 02 июл 2012, 22:55

На днях снял самый большой рой, который мне встречался. После взвешивания, оказалось, что там 7 (СЕМЬ!!!) килограмм пчелы. В этом году еще надеюсь взять у него несколько килограммов товарного меда. Вот фотография этого роя, привившегося на маленькую грушу.
Вложения
20120701_.jpg
20120701_.jpg (209.72 КБ) 6368 просмотров
Я не волшебник, я только учусь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Способы поимки роёв

Сообщение Nfif » 03 июл 2012, 20:56

Красотища! Сколько пчелы рамок обсели после помещения в улей? Пожалуй, действительно еще и меду наносят. А мы купили специальную приманку для роев, поместили в подготовленный улей, но пока - безрезультатно! Кстати, никто не пользовался такими приманками?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Способы поимки роёв

Сообщение Nikolash » 04 июл 2012, 11:09

В улей поставил 15 рамок, больше не было. Да и улья подготовленного не было. Я уже не планировал расширение своей пасеки, но по этому случаю пришлось изменить свои планы. В течении дня "нашел" и подготовил улей, а так как улей был иной конструкции, чем мои, то пришлось еще и искать и наващивать рамки. В субботу еще добавлю...
Приманками для роев не пользуюсь - мне достаточно снятых обычным способом роев. Да и коллеги-пасечники выручают - в этом году подарили 4 штуки.
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Способы поимки роёв

Сообщение Slavuta_M » 04 июл 2012, 13:08

Nikolash писал(а):Да и улья подготовленного не было. Я уже не планировал расширение своей пасеки, но по этому случаю пришлось изменить свои планы...
Да... для таких случаев всегда нужно имень пустой подготовленный улей! Бывает такое, что за весь сезон ни одного роя не прилетает, а бывают такие года, что по нескольку штук к ряду!

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Способы поимки роёв

Сообщение Валенти65 » 05 июл 2012, 11:23

Я в июне месяце снял 4 роя ( 3 средних по силе и 1 слабенький). В прошлом году было 10 и у нас не дарят, а продают по цене 120 - 150грн.. Рои идут через мой участок (вывод сделал из нескольких лет наблюдений) от пасечника соседа, пасека находится от моей на расстоянии около 1км. Он медом почти не занимается, в основном собирает пыльцу на заказ. У него пасика около 150 ульев.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Способы поимки роёв

Сообщение Nfif » 05 июл 2012, 16:45

Да, повезло Вам, завидую. У нас в прошлые года стабильно приходил один-два роя на участок, причем, на одно и то же место, а в прошлом году не дождались. В этом году тоже приготовили улей, даже приманку купили, но пока безрезультатно. Семьи на продажу у нас тоже очень дорогие, особенно в этом году.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Способы поимки роёв

Сообщение Валенти65 » 08 июл 2012, 14:25

Я в прошлом помогал родственнику пасику восстанавливать за счет пойманных роёв. Так вот, специально выезжали на поля, где пчеловоды ставили свои улья ( гречиха, подсолнечник и т.д.), присматривались и за сезон словили 25 штук. Количество роёв на прямую зависит от лени человека, который просмотрел маточники в семье.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»