Химический токсикоз пчёл

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Химический токсикоз пчёл

Сообщение IntellektualNik » 12 ноя 2011, 19:11

С развитием сельского хозяйства на полях, потенциальных местах медосбора, всё больше применяются различные химические средства обработки растений и грунта. Пчёлы к разнообразным ядам очень чувствительны. Отсюда - такое понятие, как "химический токсикоз пчёл". Рядом с моей пасекой много полей, их, естественно, тоже обрабатывают. Поэтому вопрос для меня очень актуален. Подскажите, как предотвращать и что делать при химическом токсикозе пчёл?

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Химический токсикоз пчёл

Сообщение N_at_a » 17 ноя 2011, 16:12

Предотвращать только одним способом - изолировать пчел от вылета на такие поля. То есть Вы должны знать, что начали проводить обработку и или вывезти пчел, или закрыть в ульях. Поговорите с соседями, чтобы они тоже Вас информировали об этом. Опасны для пчел только те обработки, которые ведутся по цветущим растениям, а это довольно нечасто случается. Если же отравление пчел уже есть, то ничего не поделаешь, ждите. Кто-то все-равно выживет.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Химический токсикоз пчёл

Сообщение Валенти65 » 17 ноя 2011, 22:10

С таким вопросом, как химический токсикоз пчел не разу не встречался. Как это определить по пчелам? Вокруг моей пасеки поля мелких фермеров и сады посаженные еще во времена Союза. У фермеров на подкормку посевов денег не хватает, а на химию и подавно. Я стараюсь поддерживать контакты с хозяйствами и сельсовет предупреждает, в случаях применения на полях химикатов.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Химический токсикоз пчёл

Сообщение Nfif » 22 июл 2012, 16:07

Оказывается, о химических обработках полей хозяйства должны оповещать сельсовет, а тот в свою очередь пасечников! У нас случился дикий случай - фермер обработал прямо возле села рапс ядохимикатами и за пару часов у пасечников полегли все летные пчелы. Так вот, пасечники сумели добиться компенсации именно благодаря неисполнению фермером пункта об оповещении населения о травле.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»