Пчеловодство - одна из древнейших отраслей

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Пчеловодство - одна из древнейших отраслей

Сообщение IntellektualNik » 12 ноя 2011, 19:23

Пчеловодство - одна из древнейших отраслей народного хозяйства. Ценнейшим продуктом является мёд. Но кроме него пчеловодство даёт ещё и такие важные биологически активные вещества, как прополис, пыльца, маточное молочко, пчелиный яд. Поэтому данная отрасль так активно развивалась среди славянских народов и продолжает это делать. Давайте поделимся интересными фактами и случаями из истории развития пчеловодства.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Пчеловодство - одна из древнейших отраслей

Сообщение Slavuta_M » 17 ноя 2011, 23:24

Абсолютно согласен с тем, что использование мёда уходит корнями далеко в историю. Только, как выразился IntellektualNik, одной из "отраслей народного хозяйства" пчеловодство стало гораздо позже, а именно тогда, когда это самое народное хозяйство появилось! А мёд древние люди использовали ещё до появления народного хозяйства. Если серьёзно, то я где-то читал, что в Египте мёд был одним из бальзамирующих веществ при мумификации фараонов и знатных людей... Во как! Кстати, мед не единожды упоминается в Библии, Коране, а также в произведениях древних Греков. Даже страшно себе представить, как давно это было...

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Пчеловодство - одна из древнейших отраслей

Сообщение Nikolash » 03 янв 2012, 02:45

Палеонтология утверждает, что пчелы в теперешнем виде появились 40 миллионов лет назад. В одной из пещер на территории Восточной Испании найден настенный рисунок, отображающий охоту на пчел, сделанный более 7 тысяч лет назад.
Первые письменные сведения об использовании пчел на пользу человека относятся к VIII-IX векам до нашей эры.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»