Каким способом наващивать рамки?

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Каким способом наващивать рамки?

Сообщение Nikolash » 13 ноя 2011, 00:28

Есть несколько способов наващивания рамок: от холодного или разогретого катка со шпорой до электронаващивания. Я пользую старым трансформатором, то есть мне больше по душе наващивание электрическим способом. А вы как думаете, какой способ лучше?
Я не волшебник, я только учусь.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Каким способом наващивать рамки?

Сообщение IntellektualNik » 13 ноя 2011, 19:28

Я всегда наващиваю рамки только давним проверенным способом - катком со шпорой. Я давно приловчился, делаю это быстро и качественно. В этом вопросе я консервативный. Мне он подходит и я никогда не пробовал другого.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Каким способом наващивать рамки?

Сообщение N_at_a » 15 ноя 2011, 19:51

У нас свой электрический метод (где-то муж его увидел у бывалых пасечников) - ток поступает через подключение утюга. На рамку с листом вощины ложится стекло. При подключении утюга проволока нагревается, а стекло мягко придавливает воск. Таким образом за минуту - полторы рамка уже навощена. Но я всегда все выключаю из розеток, когда он проводит эту процедуру, боюсь, как бы ничего не сгорело.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Каким способом наващивать рамки?

Сообщение Валенти65 » 17 ноя 2011, 22:49

Я наращиваю при помощи старенького зарядного устройства 12В. Быстро (около 15 рамок в час) и не опасно. Но считаю, что начинать необходимо с катка. Пока получишь необходимые навыки и не испортишь пару листов вощины.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Каким способом наващивать рамки?

Сообщение Nikolash » 19 ноя 2011, 18:01

N_at_a писал(а): У нас свой электрический метод (где-то муж его увидел у бывалых пасечников) - ток поступает через подключение утюга .... Но я всегда все выключаю из розеток, когда он проводит эту процедуру, боюсь, как бы ничего не сгорело.
Да, Ната. Такой способ опасен, и в первую очередь еще тем, что через проволоку проходит ток 220 Вольт. Неосторожное прикасание к ней и … Лучше использовать понижающий трансформатор.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»