На сколько важна порода пчел?

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

На сколько важна порода пчел?

Сообщение Terranova » 13 ноя 2011, 18:15

Постепенно узнаю все новое про пчел - уход, сбор меда, расположение уликов и зимовника и т.д. И недавно узнал, что важную роль так же играет и порода пчел.
Скажите, а какая порода пчел лучше всего подойдет для севера Украины? Знаю лишь то, что наши пчеловоды используют минимум три породы пчел, а вот каких - не знаю.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: На сколько важна порода пчел?

Сообщение Nikolash » 13 ноя 2011, 18:47

Для любого региона лучше подходит порода, районированная там же. На севере Украины встречаются породы карники, карпатки, украинской степной пчелы, а какая наиболее подходящая, спросите у местных пчеловодов.
Я не волшебник, я только учусь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: На сколько важна порода пчел?

Сообщение Terranova » 14 ноя 2011, 20:46

Степная пчела на севере Украины? Про это не слышал, да и по информации из интернета, степная пчела подходит только для южных частей страны, где другие культуры растут, климат и т.п.
В общем, правильная порода пчел - это важная составляющая хорошей пасеки, или как?

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: На сколько важна порода пчел?

Сообщение N_at_a » 19 ноя 2011, 19:57

А у Вас уже есть улья? Где Вы будете брать семьи? Ведь наверняка не привезете их с Кавказа, а купите у кого-то из местных пасечников. Вот и доверьтесь им, они же разводят пчел не один год. Главное, чтобы не продали больную, слабую семью. Но тут уже нужен совет опытного пчеловода. Порода - дело тонкое. Если у Вас еще нет достаточного опыта, Вы все - равно не сможете их отличить.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: На сколько важна порода пчел?

Сообщение Terranova » 20 ноя 2011, 23:24

N_at_a, все пока в проекте, покупать собираюсь со знающим человеком, которые больных пчел мне не посоветует. А вот разузнать все тонкости заранее никогда не помешает, чтоб знать, какой породе лучше отдать предпочтение, если встанет вопрос выбора.
И еще узнал - степных пчел у нас, на севере, не держат.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: На сколько важна порода пчел?

Сообщение Guis » 11 дек 2011, 18:42

Для Вас больше подойдут карпатки. Они менее агрессивны и хорошо работают.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: На сколько важна порода пчел?

Сообщение Slavuta_M » 22 мар 2012, 19:50

Guis писал(а):Для Вас больше подойдут карпатки. Они менее агрессивны и хорошо работают.
Это смотря с чем сравнивать! Если с кавказской пчелой, то карпатская менее агрессивна, а по сравнению со среднерусской породой более агрессивна. Однако если Вы подбираете породу пчелы для северных регионов Украины, то берите среднерусскую пчелу - она гораздо лучше остальных переносит зиму! Мой брат - заядлый пасечник, у него около 90 ульев, занимается пчёлами более 15 лет, перепробовал много пород пчёл и выбрал среди всех именно среднерусскую.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: На сколько важна порода пчел?

Сообщение Ольга777 » 23 мар 2012, 09:39

У меня родственники заядлые пчеловоды, так я от них не раз слышала и трудолюбивых карпатках. Говорят, что у них выкачивают меда постоянно больше чем из других уликов. Не знаю как у вас, а на Донбассе нет сложностей с карпатками.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: На сколько важна порода пчел?

Сообщение Guis » 23 мар 2012, 11:12

Slavuta_M писал(а):
Guis писал(а):Для Вас больше подойдут карпатки. Они менее агрессивны и хорошо работают.
Это смотря с чем сравнивать! Если с кавказской пчелой, то карпатская менее агрессивна, а по сравнению со среднерусской породой более агрессивна. Однако если Вы подбираете породу пчелы для северных регионов Украины, то берите среднерусскую пчелу - она гораздо лучше остальных переносит зиму! Мой брат - заядлый пасечник, у него около 90 ульев, занимается пчёлами более 15 лет, перепробовал много пород пчёл и выбрал среди всех именно среднерусскую.
Уважаемый, Slavuta_M. Вы, наверное, плохо слушали своего брата -
заядлого пасечника и не совсем правильно поняли причину его выбора
породы пчёл (среднерусскую). Из названных Вами пород, среднерусская
является самой агрессивной.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: На сколько важна порода пчел?

Сообщение Slavuta_M » 23 мар 2012, 12:40

Guis писал(а):Уважаемый Slavuta_M, Вы, наверное, плохо слушали своего брата - заядлого пасечника и не совсем правильно поняли причину его выбора породы пчёл (среднерусскую). Из названных Вами пород, среднерусская является самой агрессивной.
Слушал я своего брата очень хорошо и внимательно. В вопросах пчеловодства я ему полностью доверяю, поэтому и назвал количество его ульев и опыт в этой сфере деятельности! А вот Вы свои выводы касаемо среднерусской пчелы на основании чего делаете? Лично у Вас сколько ульев или Вы положились на Всезнайку-Интернет? :?:

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»