Какой должна быть одежда пчеловода?

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Какой должна быть одежда пчеловода?

Сообщение Terranova » 13 ноя 2011, 18:20

Как правильно подобрать одежду будущему пчеловоду? На сколько мне известно, существуют специальные костюмы, на весь рост человека, который защищает от укусов пчел. Но такие костюмы дорогостоящие.
Скажите, а можно ли новичку выбрать другую одежду? Ясное дело, без маски никак, а вот подойдет ли старая военная форма?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Какой должна быть одежда пчеловода?

Сообщение olgastep » 13 ноя 2011, 18:25

Конечно, подойдет. Главное, чтобы одежда не давала возможности пчелам забраться по нее! То есть - брюки заправить в ботинки, на рукавах - плотные манжеты или нарукавники, шея тоже хорошо защищена сеткой! И желательно, чтобы одежда была из натуральных тканей - в синтетике летом быстро потеешь, а пчелы очень не любят "резкие" запахи...

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Какой должна быть одежда пчеловода?

Сообщение Nikolash » 13 ноя 2011, 18:38

Terranova писал(а): Ясное дело, без маски никак, а вот подойдет ли старая военная форма?
Нет, форму лучше оставьте для рыбалки или охоты. В качестве одежды можете использовать любую на натуральной основе. Основные требования – должна быть удобной в работе, исключать проникновение пчел под нее и быть светлых тонов.
Я не волшебник, я только учусь.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Какой должна быть одежда пчеловода?

Сообщение IntellektualNik » 13 ноя 2011, 21:03

Одежду можно использовать любую, главное, чтобы она была для Вас удобной и желательно состояла из натуральных тканей, ну и, ясное дело, препятствовала прямому контакту пчелы с телом. Я лично никогда не использовал никакой специальной одежды при уходе за пчёлами. Всегда иду на пасеку в одних штанах и даже - в шортах с голым торсом.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Какой должна быть одежда пчеловода?

Сообщение geha2 » 14 ноя 2011, 00:22

Nikolash писал(а):
Terranova писал(а): Ясное дело, без маски никак, а вот подойдет ли старая военная форма?
Нет, форму лучше оставьте для рыбалки или охоты. В качестве одежды можете использовать любую на натуральной основе. Основные требования – должна быть удобной в работе, исключать проникновение пчел под нее и быть светлых тонов.
Одежда из шерсти тоже на натуральной основе. Только использовать ее на пасеке проблематично как и любую одежду из ткани с ворсом. Старое доброе военное х/б (как правильно отметил Nikolash) оставьте для других целей - слишком много надо будет переделывать.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Какой должна быть одежда пчеловода?

Сообщение Nfif » 14 ноя 2011, 13:43

Я лично плюс ко всему вышесказанному хочу добавить про перчатки. Мой муж ими не пользуется, после укусов руки практически не пухнут да и болевой порог у него, наверное, выше. Я не могу, когда укусит, могу даже рамку уронить. Потому нашла простой способ - перчатки. Обычные рабочие из плотной резины, хорошо облегающие руку. Потому если Вы новичок, пользуйтесь, пока не привыкнете к укусам.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Какой должна быть одежда пчеловода?

Сообщение Nikolash » 14 ноя 2011, 13:52

Кстати о перчатках. Пользуетесь ли вы перчатками? Я сразу начал работу без перчаток. Руки натираю свежесорваной мятой – мне, кажется, помогает предотвратить укусы. Вначале организм сильно реагировал на укусы, а потом привык. Дед говорил мне: «Самое главное при укусе пчелы для начинающего пчеловода не бросить рамку, которую держишь».
Я не волшебник, я только учусь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Какой должна быть одежда пчеловода?

Сообщение Terranova » 14 ноя 2011, 20:40

Nikolash, еще ничем и не пользуюсь, занимаюсь разработкой будущей дачной пасеки, узнаю все тонкости.
Тут писали и про голый торс - это точно не по мне, пчел я боюсь. Ясно, что психологически потом настроюсь, но защита очень важна. В общем, кк понял, подойдет только одежда из натуральных тканей....неужели пчелы их не прокусывают? Или просто не кусаю ее?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Какой должна быть одежда пчеловода?

Сообщение IntellektualNik » 18 ноя 2011, 16:34

Terranova писал(а):Nikolash, еще ничем и не пользуюсь, занимаюсь разработкой будущей дачной пасеки, узнаю все тонкости.
Тут писали и про голый торс - это точно не по мне, пчел я боюсь. Ясно, что психологически потом настроюсь, но защита очень важна. В общем, кк понял, подойдет только одежда из натуральных тканей....неужели пчелы их не прокусывают? Или просто не кусаю ее?
Смотрите, дело в том, что пчёлы не настолько агрессивны, чтобы прямо Вас всего искусать. Нет, ну бывают конечно дни, когда они особенно злобные, или если побриться, воспользоваться одеколоном и к ним. У нас одного мужика с похмелья насмерть закусали. Но если для них нет внешних раздражителей, а "взяток" хороший, то они работают себе спокойно и никого не трогают. Пользуйтесь дымарём, даже если несколько штук укусит, остальные из-за дыма могут и не учуять этого и не повторят судьбу укусивших.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Какой должна быть одежда пчеловода?

Сообщение Nikolash » 18 ноя 2011, 17:54

Terranova писал(а):Nikolash, еще ничем и не пользуюсь, занимаюсь разработкой будущей дачной пасеки, узнаю все тонкости.
Тут писали и про голый торс - это точно не по мне, пчел я боюсь. Ясно, что психологически потом настроюсь, но защита очень важна. В общем, кк понял, подойдет только одежда из натуральных тканей....неужели пчелы их не прокусывают? Или просто не кусаю ее?
Не надо начинающим экспериментировать и показывать свою бравоту. Даже если Вы нормально переносите два-три укуса, то нет никакой гарантии на непредвиденную реакцию организма на десяток укусов. Береженого - бог бережет. Меня кусали пчелы в большинстве в случаях, когда я, как бы экономя время, заглядывал в улей или без сетки, или без дымаря. И казалось на несколько секунд.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»