Нужно ли ведение журнала пасечника?

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Нужно ли ведение журнала пасечника?

Сообщение Terranova » 13 ноя 2011, 18:23

Прочел, что пасечнику очень помогает ведение специальных дневников и журналов ухаживания за пасекой. Но в статье, которую я читал, было описано больше про большую пасеку. У меня же, будет установлено 2 улика - нужно ли мне вести вот такие журналы и дневники? Какой их практический смысл?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Нужно ли ведение журнала пасечника?

Сообщение Nikolash » 13 ноя 2011, 18:32

Все зависит от индивидуальных способностей. Если Вы в состоянии все важное запомнить и держать в голове, то журнал или дневник Вам не нужен. Но я старался записывать основные показатели (медопродуктивность, год матки, количество отстроенных сотов семьей и т. д.) с самого начала. Сегодня помнишь, а завтра нет.
Я не волшебник, я только учусь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Нужно ли ведение журнала пасечника?

Сообщение Nfif » 16 ноя 2011, 23:19

Мы тоже ведем журнал. Хоть сейчас держим 4 улья для души, а не для коммерции. Но записи часто помогают разобраться в проблемах, корни которых уходят в прошлый год. Это обычная тетрадка, в которую записываются события от первого облета до последнего осмотра гнезда перед зимовкой. Поверьте, это несложно, зато потом намного проще следить за развитием семей.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Нужно ли ведение журнала пасечника?

Сообщение Terranova » 17 ноя 2011, 21:21

Nfif, вот я тоже для души два улья поставить, но "книга" советует вести такие журналы и дневники, чтоб быть в курсе событий, вовремя все делать (уход, выкачивание меда и т.д.). А у Вас эта тетрадка как-то расчерчена? Видел в интернете настоящие образцы, бланки, которыми профессиональные пасечники пользуются - так там не все названия колонок мне даже понятны...

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Нужно ли ведение журнала пасечника?

Сообщение Валенти65 » 17 ноя 2011, 22:32

Журнал вести пасечнику необходимо обязательно. Кроме всего перечисленного выше скажу, что я веду записи в произвольной форме и знаю в каком улье, в какое время сколько рамок с открытым и закрытым расплодом, помечаю когда в последний раз видел матку в данном улье и многое другое.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Нужно ли ведение журнала пасечника?

Сообщение N_at_a » 19 ноя 2011, 19:46

Особо ничего не расчерчиваю. Может, когда много ульев, все под номерами, то тогда важна каждая колонка. А если их знаешь в "лицо", то и так понятно. Например, 20.05 осмотр синего улья, поставили 2 рамки суши, расплод на 3 рамках и т.д. Есть моменты, когда важно даже время, например, когда выводите матку, тогда, конечно, записывается очень тщательно каждое действие.

Ирина2012
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 12:18
Контактная информация:

Re: Нужно ли ведение журнала пасечника?

Сообщение Ирина2012 » 14 мар 2012, 13:57

Пчеловод? Скорее сюда! http://na-paseke.com Удобное общение + Доска объявлений!

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»