Сахарный сироп

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Сахарный сироп

Сообщение Nikolash » 13 ноя 2011, 19:39

Конечно, хорошо, когда семья самостоятельно заготовила себе запасы меда на зиму. Но бывают случаи, когда на дворе уже осень, а в улье нет вообще запасов меда и неоткуда взять медовые рамки. Приходится прибегать к подкормке сахарным сиропом. А в какое соотношение воды и сахара в Вашем сиропе? Я слышал что некоторые добавляют в сироп уксус?
Я не волшебник, я только учусь.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Сахарный сироп

Сообщение olgastep » 13 ноя 2011, 20:36

Отец всегда варил сироп из расчета - три килограмма сахара на два литра воды и больше ничего в него не добавлял, хотя вариантов прикормов есть несколько: и с уксусом, и с молоком и даже с дрожжами! Хотя были времена, что и сахар доставали по блату! Да еще не всякий можно было использовать - желтый, не рафинированный для пчел не годился! Так же, как тростниковый..

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Сахарный сироп

Сообщение Дачник » 14 ноя 2011, 00:12

Пообщавшись на форуме я понял, что сахарный сироп вообще не желательно давать и мед который пчелы из него делают быстро кристаллизуется. Или я не прав? Так какой смысл давать пчелам на зиму сироп, если он закристаллизуется?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Сахарный сироп

Сообщение Nikolash » 14 ноя 2011, 00:35

Дачник писал(а):Пообщавшись на форуме я понял, что сахарный сироп вообще не желательно давать и мед который пчелы из него делают быстро кристаллизуется. Или я не прав? Так какой смысл давать пчелам на зиму сироп, если он закристаллизуется?
Вы не совсем поняли вопрос. По каким-то причинам, пчелы не сумели подготовить достаточно запасов меда на зиму. Лишних запасов в других семьях тоже нет. В таких случаях пасечники вынуждены дать пчелам подкормку в виде сахарного сиропа, иначе семья погибнет. Но ее каждый пасечник готовит по-своему. Как?
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Сахарный сироп

Сообщение Валенти65 » 14 ноя 2011, 01:14

Nikolash писал(а):
Дачник писал(а):Пообщавшись на форуме я понял, что сахарный сироп вообще не желательно давать и мед который пчелы из него делают быстро кристаллизуется. Или я не прав? Так какой смысл давать пчелам на зиму сироп, если он закристаллизуется?
Вы не совсем поняли вопрос. По каким-то причинам, пчелы не сумели подготовить достаточно запасов меда на зиму. Лишних запасов в других семьях тоже нет. В таких случаях пасечники вынуждены дать пчелам подкормку в виде сахарного сиропа, иначе семья погибнет. Но ее каждый пасечник готовит по-своему. Как?
Из личного опыта скажу, что какие-то причины - это нерадивый пчеловод. Я к примеру запасы корма начинаю подсчитывать и формировать уже в середине мая и сахарный сироп не даю. Сироп делал в соотношении: 2 части сахара на 1 часть воды, довожу до кипения воду и растворяю сахар.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Сахарный сироп

Сообщение Nikolash » 14 ноя 2011, 01:17

Валентин, а уксус не добавляете?
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Сахарный сироп

Сообщение Валенти65 » 14 ноя 2011, 13:31

Из разговоров друзей пасечников слышал, что добавляют уксус, но сам не делал этого. Я сторонник старых проверенных годами дедовских методов и старюсь вообще сахарный сироп не давать пчелам.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»