Как исправить слабую семью?

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Как исправить слабую семью?

Сообщение Nikolash » 14 ноя 2011, 00:43

Какими эффективными приемами пользуетесь Вы для быстрого усиления слабой семьи и повышения ее продуктивности. Получается ли исправить семью в течение одного сезона?
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как исправить слабую семью?

Сообщение Валенти65 » 14 ноя 2011, 01:29

Для исправления слабой семьи я подставляю рамки с расплодом из хороших семей, но стараюсь не допускать ослабления. Только обнаруживаю, что расплод слабый сразу же меняю матку.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как исправить слабую семью?

Сообщение Nikolash » 14 ноя 2011, 01:36

Валенти65 писал(а):Для исправления слабой семьи я подставляю рамки с расплодом из хороших семей, но стараюсь не допускать ослабления. Только обнаруживаю, что расплод слабый сразу же меняю матку.
А какие рамки – с открытым или может с запечатанным расплодом? Но ведь таким способом, мы же сразу ослабляем сильную семью, от которой забираем рамки с расплодом?
Я не волшебник, я только учусь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как исправить слабую семью?

Сообщение Nfif » 22 июл 2012, 16:12

После перенесенного заболевания имеем две очень слабые семьи. Пришли к выводу, что на зимовку их придется объединить в одну, иначе не выживут. Хотелось бы услышать совет от тех, кто объединял семьи, какие тонкости нужно учесть при этом?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как исправить слабую семью?

Сообщение Nikolash » 22 июл 2012, 18:15

Вы правильно решили. Лучше иметь одну сильную семью, чем две или даже три слабых. Можно убрать старую матку в одной семье и через полдня (минимум шесть часов - когда пчелы почувствуют ее отсутствие) объединить их. Перед объединением я в ульи на несколько часов кладу разрезанную луковицу для придания одного запаха. Это старый способ. Но если Вы не можете сами решить какую матку оставлять (т.е. какая лучше) предоставьте это сделать пчелам. Они сами оставят одну, и поверьте лучшую матку.
Я не волшебник, я только учусь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как исправить слабую семью?

Сообщение Nfif » 22 июл 2012, 19:33

Спасибо, думаю, мы уберем "старушку", она прилетела к нам с роем и живет у нас уже 2 года, да и сеет слабовато. Надеюсь, что усиленная таким образом семья перезимует, а уж весной заменим и эту матку, все таки она переболела, уже не тот у нее настрой.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»