Доплата пчеловодам

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Доплата пчеловодам

Сообщение Nikolash » 14 ноя 2011, 01:04

На форуме есть пчеловоды с разных стран. Я слышал, что большинство держав законодательно старается помочь пчеловодам в виде различных субсидий и доплат. А как это на практике получается у Вас? Кому-то удалось получить хоть какую-то доплату?
Я не волшебник, я только учусь.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Доплата пчеловодам

Сообщение МурзиК » 14 ноя 2011, 19:42

В 80-е годы мы пчеловодам платили за опыление гречихи, а лет 8 назад поехал знакомый в Ростовскую область, подсолнечник опылять, так ему заявили: "Хочешь опылять наш подсолнух? Плати нам за это, ты ж мёд получишь, продашь, выгоду поимеешь." Больше он туда не ездил. Вот так "помогали" :evil: .
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Доплата пчеловодам

Сообщение Terranova » 14 ноя 2011, 20:36

Никогда не слышал, чтоб в Украине государство доплачивало пчеловодам за их труд - теперь это коммерция, раз содержишь улики, так наоборот, плати налоги с реализации продукции. И в чем-то это верно, ведь это не пропадающий вид деятельности. А вот доплату за опыление пчелами можно получить только от больших хозяйств, и то - попробуй их найти.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Доплата пчеловодам

Сообщение N_at_a » 15 ноя 2011, 19:42

Знаю, что у нас, в Украине, в позапрошлом году местное управление агропромышленного развития выплачивало пасечникам дотацию, подобную той, какая выплачивается при сдаче на забой скота. Но она составляла совсем небольшие деньги и воспользоваться ней могли только большие пчеловодческие хозяйства с зарегистрированным количеством ульев.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»