Золотистая щурка, или пчелоедка - как с ней справиться?

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Золотистая щурка, или пчелоедка - как с ней справиться?

Сообщение IntellektualNik » 15 ноя 2011, 01:08

Кто-нибудь слышал о такой чудо-птице, как золотистая щурка, или пчелоедка? Очень красивая птичка. И очень вредная, для меня, по крайней мере. Неподалёку от нас есть глиняный карьер, там эти пернатые и живут. Что самое неприятное - то,что основной их рацион состоит из пчёл. Представляю, сколько они их губят за день! А как быть, не знаю. Вроде ситуация безвыходная. Но не закрывать же пасеку. Смириться? Может у кого какие соображения есть по этому поводу?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Золотистая щурка, или пчелоедка - как с ней справиться?

Сообщение Nfif » 15 ноя 2011, 17:30

У этих птиц есть враги - пернатые хищники. Обычно достаточно щуркам услышать голоса этих хищников и они покидают место охоты за пчелами. Вот нашла ссылки с записями голосов ястреба. Крутите запись в течении 2-3 недель, должно помочь.
http://ecoclub.nsu.ru/raptors/species/accip_nis.shtm
http://ecoclub.nsu.ru/raptors/species/accip_gen.shtm

Микола
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 16:18

Re: Золотистая щурка, или пчелоедка - как с ней справиться?

Сообщение Микола » 15 ноя 2011, 19:02

Прослушав это две-три недели, я и сам как ястреб зачирикаю :)

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Золотистая щурка, или пчелоедка - как с ней справиться?

Сообщение N_at_a » 15 ноя 2011, 19:27

Есть еще жестокий способ. Если реально добраться до гнезд пчелоедки, то в них набивается подожженная вата. Обработать так как можно больше гнезд. Тогда на это место щурки возвратятся не скоро. А можно и просто трещоток всяких и магнитофонных лент нацеплять. Правда, это отгонит птиц только от пасеки. А за пределами они все-равно будут истреблять пчел.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Золотистая щурка, или пчелоедка - как с ней справиться?

Сообщение IntellektualNik » 16 ноя 2011, 01:06

Записи голосов птиц - это действительно хорошая идея, но в моём случае неприменимая. У меня кроме пчёл ещё и куры живут, и утки, индюки, гуси... Живности хватает. Представляю я реакцию своих пернатых, когда я запись погромче врублю) И я думаю, что щурки "работают" в основном за пределами пасеки, ведь их дупла находятся как-раз на пути лёта пчёл к местам основного медосбора. Ситуация однако.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Золотистая щурка, или пчелоедка - как с ней справиться?

Сообщение Nfif » 16 ноя 2011, 11:06

Может, есть возможность вывезти пасеку на период медосбора куда-нибудь подальше, за пределы досягаемости хищника? Ведь если птиц много, а ульев в округе мало, то они могут Вам истребить семьи, в крайнем случае ослабить до такой меры, что меда Вам не видать. Основная масса птиц появляется во второй половине лета, когда вылетают птенцы, хоть на этот период изолируйте их.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Золотистая щурка, или пчелоедка - как с ней справиться?

Сообщение IntellektualNik » 16 ноя 2011, 11:52

Хороший вариант. Можно было бы вывезти, да возможности нету. Точнее, она то есть, но потраченные средства не будут стоить результата. Во-первых, надо транспорт нанимать. Во-вторых, очень желательно, чтобы кто-то дежурил постоянно возле пасеки, а некому. В крайнем случае можно наведываться раз в 2-3 дня, но накладно очень. А так, когда меня нету дома, за пасекой дедушка смотрит. Ещё советовали применить подожжённую вату - тоже исключено, ведь карьер слишком обрывистый.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»