Осы для пчёл опасные соседи?

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Осы для пчёл опасные соседи?

Сообщение IntellektualNik » 15 ноя 2011, 02:21

У меня на чердаке гаража поселились осы в этом году. Притом довольно большой общиной. Пасека от этого места метрах в 15 находится. Пока я инцидентов не замечал, но мысли были: не могут ли осы совершать периодические налёты на пчёл, ведь в следующем году их численность увеличится ещё больше? У кого-то такие случаи были?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Осы для пчёл опасные соседи?

Сообщение Nfif » 15 ноя 2011, 16:57

Осиные гнезда уничтожайте, даже если у вас и нет пасеки. Хорошего от них мало. А для пчел они еще и враги - сама не раз наблюдала картину борьбы пчел с осами. Если пчела и оса один на один, то оса побеждает. А пересекаются они на поилках, во время лета, к тому же осы все норовят чего нибудь стащить из улья, особенно осенью, когда становится меньше пищи, а пчелы теряют активность.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Осы для пчёл опасные соседи?

Сообщение N_at_a » 15 ноя 2011, 19:34

Осы на зиму умирают. Остается только королева, которая на следующий год опять выведет потомство. Так что численность ос очень не увеличится. Но тем не менее с весны постарайтесь определить гнездо и уничтожьте. Намного опаснее оса, которая убивает пчел намеренно, с целью кормления потомства, называется пчелиный волк или филант. При обнаружении таких борьбу ведите беспощадно. Живут они в земле, в норах.
Вложения
1370.jpg
1370.jpg (6.55 КБ) 5147 просмотров

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Осы для пчёл опасные соседи?

Сообщение Любитель » 15 ноя 2011, 20:46

Конечно такое соседство опасно, и действительно осы только выигрывают от этого, им действительно больше пищи, так как они могут воровать ее с ульев, и вы естественно делаете все условия для своих пчел, и этими же благами будут пользоваться и осы. и, конечно же, такое соседство вредит вам. Улей обязательно нужно убрать. Это хорошо делать зимой, так как вам уже описали большинство ос просто умирают, а с одной самкой вы справитесь Сделаете это обязательно и не откладывайте до весны.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Осы для пчёл опасные соседи?

Сообщение Terranova » 15 ноя 2011, 22:51

Пчелы-труженицы, а вот осы как правило вредители. Почему не уничтожили осиное гнездо сразу, ведь знаете его месторасположение? У меня всегда проблема найти осиное гнездо, чтоб уничтожить его, а то от ос одни неприятности и вред.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Осы для пчёл опасные соседи?

Сообщение IntellektualNik » 16 ноя 2011, 00:55

Terranova писал(а):Пчелы-труженицы, а вот осы как правило вредители. Почему не уничтожили осиное гнездо сразу, ведь знаете его месторасположение? У меня всегда проблема найти осиное гнездо, чтоб уничтожить его, а то от ос одни неприятности и вред.
Я то знаю, где они "гнездятся", но подобраться к ним не могу. Осы сделали вход в потолке сверху, со стороны чердака, а куда он ведёт, ума не приложу. И как их уничтожить пока не знаю. Не ковырять же весь потолок. Может что подскажите?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Осы для пчёл опасные соседи?

Сообщение Nfif » 16 ноя 2011, 11:18

Замажьте цементом вход в нору! Я бы еще какую-нибудь дымовуху туда предварительно засунула, только аккуратно, чтоб не сжечь дом! Обязательно примите личные меры защиты, чтобы возвращающиеся осы Вас не покусали. Они потом разлетятся, когда поймут, что гнездо разрушено. Сделайте это с ранней весны, когда ос в гнезде очень мало - до 50 шт. Потом они расплодятся и уничтожить их будет проблематично.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Осы для пчёл опасные соседи?

Сообщение IntellektualNik » 16 ноя 2011, 11:43

Nfif писал(а):Замажьте цементом вход в нору! Я бы еще какую-нибудь дымовуху туда предварительно засунула, только аккуратно, чтоб не сжечь дом! Обязательно примите личные меры защиты, чтобы возвращающиеся осы Вас не покусали. Они потом разлетятся, когда поймут, что гнездо разрушено. Сделайте это с ранней весны, когда ос в гнезде очень мало - до 50 шт. Потом они расплодятся и уничтожить их будет проблематично.
Спасибо за подсказку, но цемент не решит проблему. Я помню, когда маленьким был, была похожая ситуация, только осы не на гараже поселились, а в на чердаке дома. Сколько не замазывали - они проделывали новый выход и продолжали своё дело, а однажды замазали, так они прогрызли ход в потолке прямо в дом. Ох и весело было - осы по всему дому роями. А чтобы дымовушку использовать - страшновато, можно и без гаража остаться. А химическими средствами с осами можно повоевать?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Осы для пчёл опасные соседи?

Сообщение Nfif » 16 ноя 2011, 11:55

Брызгала на них обычным дихлофосом, но было видно гнездо, а у Вас ведь непонятно, на какой оно глубине. Хотя попробовать можно, только после распыления закройте им выход и одевайте маску, перчатки, а то они сразу идут в атаку. У меня однажды поселились в почтовом ящике (газеты не выписываем), то именно дихлофосом я их и уничтожила. Главное, убить матку, потом уцелевшие разлетятся.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Осы для пчёл опасные соседи?

Сообщение IntellektualNik » 16 ноя 2011, 12:18

Так, а вот это попробуем. Обычный дихлофос? Интересно, он сейчас такой же "термоядерный", как и когда-то? Два баллончика куплю, мне для ос не жалко. А процедуру когда лучше провести, как думаете? Лучше с весны или сейчас тоже можно?

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»