Осы для пчёл опасные соседи?

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Осы для пчёл опасные соседи?

Сообщение Nfif » 16 ноя 2011, 14:56

Сейчас не стоит. Откуда Вы знаете, где затаилась на зимовку матка? А с весны, только вычислите место расположения гнезда, беритесь за дело. Мне хватило баллончика. Но, повторяю, я брызгала прямо в само гнездо, а потом все это вытрусила из ящика и сожгла. А Вам действительно может стоит запастись парой баллонов. Брала дихлофос на рынке, какая-то приписка там была, типа супер.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Осы для пчёл опасные соседи?

Сообщение Terranova » 16 ноя 2011, 21:38

IntellektualNik, могу и я посоветовать способы избавления от ос - либо строительной пеной (мне она помогла, правда гнездо было не далеко) либо химией. Правда последнее несет за собой большие трудности и неудобство, если в доме живете.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Осы для пчёл опасные соседи?

Сообщение IntellektualNik » 17 ноя 2011, 15:35

Terranova писал(а):IntellektualNik, могу и я посоветовать способы избавления от ос - либо строительной пеной (мне она помогла, правда гнездо было не далеко) либо химией. Правда последнее несет за собой большие трудности и неудобство, если в доме живете.
Да нет, пеной не пойдёт. Я же писал уже о своём горьком опыте, когда осы, не обнаружив выхода из гнезда, просто проделывают себе другой и продолжают жить и процветать. Пока совет Nfif для меня наиболее приемлимый. Но может кто посоветует ещё более оптимальный вариант?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Осы для пчёл опасные соседи?

Сообщение Валенти65 » 17 ноя 2011, 22:25

Я боролся с осиными гнездами при помощи углекислотного огнетушителя (валялся старенький ОУ-10). Навожу раструб на гнездо с осами и подаю струю в течении 10сек., от температуры все покрывается инеем. Получается термический ожог и руками в перчатках удаляю гнездо с осами. Теперь уже 3 года не наблюдаю ос.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»