Ранний мед и который долго не сахарится

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Ранний мед и который долго не сахарится

Сообщение Terranova » 16 ноя 2011, 18:23

Какай мед самый ранний? И какой мед может долго не сахариться?
На второй вопрос я ответ почти знаю - это мед из акации. По крайней мере, мед из акации у меня может стоять и не сахариться более, чем полгода.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Ранний мед и который долго не сахарится

Сообщение Nfif » 16 ноя 2011, 23:13

Да, Вы правы - из акации мед может быть в жидком состоянии весь год (если из одной акации). А по поводу самого раннего... Не бросайтесь на красивый прозрачный мед в мае - это или разогретый прошлогодний, или подделка, или "сахарный". Не может еще пчела наносить достаточно меда для выкачки, и созреть он не успеет, да и никакой нормальный пасечник не будет забирать его у семьи тогда, когда он больше всего нужен для роста молодняка. Потому первый мед в июне сборный: ранние цветущие деревья, первоцветы, огородные культуры - все это входит в состав первого меда. Хотя я видела однажды мед, который пчелы брали из цветущих сосен. Но это редкость.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Ранний мед и который долго не сахарится

Сообщение Guis » 11 дек 2011, 18:49

Любой уважающий пчёл и себя пчеловод оставит т.н. майский мёд для подстановки в гнездо НА ЗИМУ. Этот мёд менее всего сахарится.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Ранний мед и который долго не сахарится

Сообщение Дачник » 12 дек 2011, 15:18

Terranova писал(а):Какай мед самый ранний? И какой мед может долго не сахариться?
На второй вопрос я ответ почти знаю - это мед из акации. По крайней мере, мед из акации у меня может стоять и не сахариться более, чем полгода.
Немного добавлю! Мед не "сахарится", а кристаллизуется и это процесс перехода из жидкого состояния в твердое. Качество меда при этом не изменяется и не ухудшается. Самый первый нектар, пчелы начинают собирать с подснежников, мать-и-мачехи, орешника и других весенних первоцветов. Такой мед вообще не выкачивают.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Ранний мед и который долго не сахарится

Сообщение Guis » 18 дек 2011, 22:12

А ведь кристаллизация мёда зависит не только от медоноса (растения, которое дало нектар). Можно и Ваш мёд из акации закристаллизовать за месяц. Для большей сохранности мёда в жидкой фазе, надо соблюдать режим хранения (температуру, чистоту мёда и т.д.).

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ранний мед и который долго не сахарится

Сообщение Slavuta_M » 23 дек 2011, 12:24

Кристаллизацию мёда ещё называют садкой. Садка - это естественный процесс перехода мёда из одного физического состояния (жидкого или сиропообразного) в другое (твердое или кристаллическое). При этом, ценные качества мёда полностью сохраняются. Чистый мёд всегда жидкий, т.к. он запечатан в ячейках сотов и находится в улье при температуре 20-25 град. по Цельсию. На самом деле на процесс кристаллизации мёда оказывают влияние ряд факторов, а именно: соотношение сахаров (глюкозы) в мёде; массовая доля влаги в мёде; наличие центров кристаллизации; температура хранения мёда; состав мёда и состояние покоя (перемешивание). В раннем мёде содержание воды всегда превышает 21%, в нём пониженное содержание глюкозы и практически отсутствуют центры кристаллизации. Кроме того, после сбора он хранится при повышенной температуре. Именно по этим причинам ранний мёд долго не кристаллизируется (сахарится).

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Ранний мед и который долго не сахарится

Сообщение Nikolash » 02 янв 2012, 22:59

Нектар большинства растений состоит из трех видов сахаров – сахароза, глюкоза и фруктоза. Их соотношение в нектаре различных растений тоже разное. Если мед выработан пчелами из нектара с большим содержанием глюкозы (горчица, рапс, подсолнечник и др.), то кристаллизация наступает быстро. Если же в нектаре больше фруктозы (акация, каштан), то полученный мед кристаллизируется медленно.
Я не волшебник, я только учусь.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Ранний мед и который долго не сахарится

Сообщение Agushka » 16 янв 2012, 20:04

Nikolash, спасибо! Вы так много интересного рассказываете о мёде. Я вспомнила, что меня как-то угостили свежим рапсовым мёдом, и он у меня стал кристализаваться буквально недели через три. Я тогда подумала, что это какой-то "неправильный" мёд. Теперь, благодаря Вашему объяснению я поняла, что это нормально.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»