Весы на пасеке

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Весы на пасеке

Сообщение Nikolash » 18 ноя 2011, 22:29

Когда только начинал ухаживать за пчелами, почитал о контрольном улье на пасеке, который стоит на весах. Думал, у себя так же сделаю. Но вот до этого времени обхожусь без него. И весов на пасеке у меня нет. А может это не правильно?
Я не волшебник, я только учусь.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Весы на пасеке

Сообщение olgastep » 19 ноя 2011, 00:12

А в чем вообще смысл этих весов? Выросла на пасеке фактически, а про весы и не слышала никогда! Может, это новомодное что-то? Я считаю, что опытный пчеловод и без этого каждый улей и каждую семью знает, как свои пять пальцев..

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Весы на пасеке

Сообщение Валенти65 » 19 ноя 2011, 00:49

olgastep писал(а):А в чем вообще смысл этих весов? Выросла на пасеке фактически, а про весы и не слышала никогда! Может, это новомодное что-то? Я считаю, что опытный пчеловод и без этого каждый улей и каждую семью знает, как свои пять пальцев..
Обычно взвешивание контрольного улика применяют пасечники, которые специально вывозят пчел под определенное растение медонос ( гречиха, акация или подсолнечник и т.д. ) Это взвешивание определяет момент переезда на другое место. Определяют по нескольким замерам в течении 4 - 5 дней. Еще определяют время выкачки меда и подставки рамок с сушью.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Весы на пасеке

Сообщение N_at_a » 19 ноя 2011, 19:35

Интересно. Как-то не сталкивались с этим. Но у нас не так много ульев, успеваем все пересмотреть вручную, без замеров все понятно. А когда пасека промышленная, то должно быть очень удобно. Хотя все - равно без осмотра ульев не обойтись: нужно подставить рамки, посмотреть расплод, проверить матку и т. п.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»