Побочные действия меда.

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Побочные действия меда.

Сообщение masko4 » 20 ноя 2011, 22:59

Очень люблю мед. Часто покупаю на медовых ярмарках мед разных сортов. Но недавно, попробовала мед у подруги, с их пасеки. У меня все горло стянуло, и я долго не могла прокашляться. Аллергии на мед у меня никогда не было. Чем это может быть вызвано?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Побочные действия меда.

Сообщение geha2 » 21 ноя 2011, 00:26

masko4 писал(а):Очень люблю мед. Часто покупаю на медовых ярмарках мед разных сортов. Но недавно, попробовала мед у подруги, с их пасеки. У меня все горло стянуло, и я долго не могла прокашляться. Аллергии на мед у меня никогда не было. Чем это может быть вызвано?
Это не аллергия, а нормальное свойство меда. Мед раздражает слизистую, и поэтому при малейших простудах съев медку для лечения человек вместо облегчения начинает кашлять еще больше. На возражения , а мне всегда мед с горячим молоком помогает и после него я не кашляю - вам помогает не кашлять именно молоко. А еще лучше - горячее молоко с содой.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Побочные действия меда.

Сообщение Nfif » 21 ноя 2011, 18:14

Из побочных действий: если съедите пол-литра за раз обсыпать крапивницей может, даже если у вас и нет аллергии на мед. После угощения медом полощите зубы - кариес его любит побольше, чем сахар. Ни в коем случае не шутите с приемом меда внутрь, если у вас диабет, ожирение, аллергия, высокая температура.
И не давайте мед детям до года!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Побочные действия меда.

Сообщение Terranova » 21 ноя 2011, 22:56

У меня тоже иногда такое бывает - мед раздражает горло. Но это не страшно, а даже полезно - минут 10 неприятных ощущений и все.
Думал, тем о вообще вредных свойствах меда. К примеру, знакомая имеет проблемы с давлением - так ей врачи запретили, так как от меда давление повышается, и может вызвать инфаркт или инсульт.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Побочные действия меда.

Сообщение Любитель » 25 ноя 2011, 12:17

Да у меня знакомая наслушалась советов бабушек о том, что мед полезен и для ребенка и соску 4х месячному карапузу обмазывала медом и потом давала ему. Так с первого раза ничего не было, она расслабилась и стала продолжать свои экзекуции. Это она так ребенка с соске пыталась приучить, так развилась на столько сильная и стойкая аллергия, что пришлось госпитализировать их в больницу. Мед не полезен детям до года, а детям аллергикам и вовсе противопоказан до 3х.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Побочные действия меда.

Сообщение Nikolash » 25 ноя 2011, 21:53

Мне известно, что мед крайне редко вызывает аллергию, и при этом сам мед это отличное средство, помогающее при появлении аллергических реакций. Например, достаточно немного пожевать мед в сотах, что бы избавить себя от «сенной лихорадки», насморка, гайморита и даже астматических приступов. Если же Вам не нравится слишком сладкое, можно использовать «забрус». Это восковые крышечки, которыми пчелы «запечатывают» соты, и которые, перед выкачиванием меда из сот, срезают. Его действие сопоставимо с действием меда, но он имеет менее сладкий вкус.
Но аллергия на мед все же встречается, хотя и достаточно редко. По крайней мере, не чаще, чем на сахар или макароны. Гораздо чаще встречается аллергическая реакция на ягоды малины и клубники, чем на мед. Чаще всего, аллергия, является следствием употребления фальсифицированного меда. В таком «псевдо» меде встречается тростниковый сахар, который и дает аллергическую реакцию. Еще один вариант – лечение пчел. В натуральном меде есть пыльца, которая тоже может вызвать аллергическую реакцию.
Я не волшебник, я только учусь.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Побочные действия меда.

Сообщение geniusik » 27 ноя 2011, 23:09

Любитель писал(а):Да у меня знакомая наслушалась советов бабушек о том, что мед полезен и для ребенка и соску 4х месячному карапузу обмазывала медом и потом давала ему. Так с первого раза ничего не было, она расслабилась и стала продолжать свои экзекуции. Это она так ребенка с соске пыталась приучить, так развилась на столько сильная и стойкая аллергия, что пришлось госпитализировать их в больницу. Мед не полезен детям до года, а детям аллергикам и вовсе противопоказан до 3х.
Мед ни в коем случае нельзя давать детям грудного возраста вплоть до трех лет. Дело в том, что в меде могут содержаться вредные для организма малыша бактерии, с которыми он не может справится. Вот видимо и появилась у ребенка аллергическая реакция из-за этого..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Побочные действия меда.

Сообщение Любитель » 05 дек 2011, 15:02

Может быть именно это и случилось у них, точно сказать не могу, но то, что они потом еще 2 недели провели в больнице - это точно. И врачи четко сказали из-за чего это все. А именно из-за меда. Вот не знаю почему это мед не вызывает аллергических реакций. Ну не правда это. У детей очень даже вызывает. Просто 2 дня назад моя бабушка дала моей дочери мед (без моего разрешения), не много, просто чуть-чуть намазала на хлебушек, уже через час щечки ребенка покраснели и даже коркой взялись. Нужно отметить, что она аллергик, и в свои 2 года реагирует на многое. Вот именно таким деткам и противопоказан мед, хотя бы до 3х лет.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Побочные действия меда.

Сообщение geniusik » 05 дек 2011, 23:27

Любитель писал(а):Может быть именно это и случилось у них, точно сказать не могу, но то, что они потом еще 2 недели провели в больнице - это точно. И врачи четко сказали из-за чего это все. А именно из-за меда. Вот не знаю почему это мед не вызывает аллергических реакций. Ну не правда это. У детей очень даже вызывает. Просто 2 дня назад моя бабушка дала моей дочери мед (без моего разрешения), не много, просто чуть-чуть намазала на хлебушек, уже через час щечки ребенка покраснели и даже коркой взялись. Нужно отметить, что она аллергик, и в свои 2 года реагирует на многое. Вот именно таким деткам и противопоказан мед, хотя бы до 3х лет.
Мед может вызвать аллергию, но в основном причина не в самом меде, а в том, что например у человек аллергия на пыльцу. Тогда уж нектарный мед им противопоказан.
Ну так же в народной медицине существует мнение, что употребление меда значительно может облегчить аллергическую реакцию на другие вещества.
Поэтому все нужно кушать с умом =)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Побочные действия меда.

Сообщение Ольга777 » 06 дек 2011, 00:04

geniusik писал(а):Мед ни в коем случае нельзя давать детям грудного возраста вплоть до трех лет.
Не надо быть такими категоричными. Во всем главное знать меру. На самом деле мед и взрослому человеку нельзя кушать в большом количестве, а в расчете на массу тела ребенка его суточная доза очень маленькая. Мы давали мед детям, правда не грудным, а начиная с года без фанатизма в небольшом количестве и все нормально. А есть знакомые, которые мед до 3 не давали, но и после трех лет ребенка сыпало даже от грамма меда. Все индивидуально.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»