Правила этикета. Как подать мед гостям?

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Правила этикета. Как подать мед гостям?

Сообщение masko4 » 20 ноя 2011, 23:04

Существуют ли какие-либо писанные или не писанные правила этикета, о том как подать мед гостям? А особенно интересно, как правильно подать мед в сотах?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Правила этикета. Как подать мед гостям?

Сообщение geha2 » 21 ноя 2011, 00:36

masko4 писал(а):Существуют ли какие-либо писанные или не писанные правила этикета, о том как подать мед гостям? А особенно интересно, как правильно подать мед в сотах?
Гостям мед, да еще и в сотах? Веником таких гостей гнать надо :lol: - на запах небось к вам слетаются. Мед это для друзей. Посреди стола большая миска с кусками уже открытых сот, чай или молоко (кто что любит) и обязательно черный хлеб, чтоб с кислинкой и мука мелкого помола. Дальше на этикет не смотрим - все морды в меду, капает и с усов и бород, но зато море удовольствия!

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Правила этикета. Как подать мед гостям?

Сообщение aliosha » 01 дек 2011, 23:51

В до-революционной России существовало много традиций угощения своим медом, но со временем они почти забылись, немногие пасечники хранят о них память, и уж единицы их соблюдают и придерживаются. К примеру, раньше на большие праздники в деревнях - мед безвозмездно жертвовался пасечниками на храм или раздавался местным ребятишкам на угощение. На дальнем Востоке существовал интересный обычай подавать специальные палочки, предназначенные для гостей, которым подавали мед. В нашей деревне мед принято подавать в глиняных горшках, а кушать с черным хлебом и только деревянными ложками.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Правила этикета. Как подать мед гостям?

Сообщение Любитель » 08 дек 2011, 14:59

Не знаю правильно ли я делаю, но во всяком случае так просто удобно подавать и есть мед. К столу мед я подаю в маленьких пиалах каждому отдельно. Так просто удобнее его есть и не запачкаться. Если мед подается к чаю, то достаточно одной тарелки посередине стола. А вот в сотах подавала мед всего один раз в жизни. Пришли друзья к моему маленькому сыну и я порезала соты так, чтобы было удобно брать каждому и положила на огромное блюдо. Все были довольны и пока не доели не пошли играть. Главное это потом хорошо вымыть детям ручки.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Правила этикета. Как подать мед гостям?

Сообщение Nikolash » 09 дек 2011, 01:03

Если на стол подается обычный жидкий мед, то к нему дают не обычную, а специальную деревянную круглую ложку, на которую мед наворачивают круговыми движениями.
Я не волшебник, я только учусь.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Правила этикета. Как подать мед гостям?

Сообщение МурзиК » 09 дек 2011, 11:13

О, помнится, был у нас родственник - колхозный пчеловод. В послевоенные годы голодно было, ребятня придёт к нему на пасеку - выставит огромадную (для малышни-то всё кажется огромным) миску с мёдом, ложки, хлеба даже даст каждому, а попить не ставит ничего. А без запивки - что за еда? Пару-тройку ложек и до свиданья. :D
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Правила этикета. Как подать мед гостям?

Сообщение Nikolash » 09 дек 2011, 14:41

Вот для наглядности сделал фотографию посуды и ложки для меда. Благодаря такой форме, жидкий мед при прокручивании наворачивается на ложку, а потом медленно стекает. Для детей (и не только) – куча удовольствия!
Вложения
DSC08408.JPG
DSC08408.JPG (66.7 КБ) 9375 просмотров
Я не волшебник, я только учусь.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Правила этикета. Как подать мед гостям?

Сообщение masko4 » 10 дек 2011, 21:16

Классная ложка! Я даже не подозревала, что есть такое приспособление для кушанья меда. Только размер не совсем понятен. Наверное, и для меда в сотах есть что-нибудь подобное?

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Правила этикета. Как подать мед гостям?

Сообщение Алисса » 10 дек 2011, 21:20

Вот спасибо вам, Nikolash, хоть просветили, для чего такая ложка предназначена. А то есть такая в хозяйстве, досталась по наследству от бабушки, а для чего, я и не знала. А мне больше емкость приглянулась, такая сразу понятно что для меда. Из такой тары мед наверное в 5 раз вкуснее!

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»