Как бороться с перегревом в улье?

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Как бороться с перегревом в улье?

Сообщение N_at_a » 26 ноя 2011, 16:39

Обычно стараемся поставить улья под деревьями, но в этом году пришлось сделать это под открытым солнцем. В результате в жаркие дни "борода" (пчелы вылазят и висят друг на друге) на летках была чуть не до земли. Ложили на крышку траву, доски, но ничего не помогало. Знаю, что в такие дни пчелы практически не летают, расплод хуже по качеству. Как вы боретесь с перегревом в ульях?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Как бороться с перегревом в улье?

Сообщение aliosha » 26 ноя 2011, 20:37

Ув. N_at_a чтоб избежать перегрева улья - для настила крыши должно использовать толстые доски в 30-50 см, что намного улучшит теплоизоляцию. Также от перегрева поможет свежая трава, которую в жаркую погоду кладут на крышу улья. У нас в деревне крыши ульев покрывают защитным настилом из березовой коры, что вообще среди пасечников считается наиболее эффективным средством от перегрева, да и смотрятся такие сооружения очень живописно.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как бороться с перегревом в улье?

Сообщение Nfif » 26 ноя 2011, 22:04

Да, во время перегрева пчелы очень страдают, носят намного больше воды, меньше работают. Мы ставили на крышки "козырьки", небольшой каркас из арматуры, на который положены доски так, чтобы притенять улей и территорию рядом с ним. Бока улья тоже обставляли досками. Важно в таких случаях следить за вентиляцией в улье.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как бороться с перегревом в улье?

Сообщение Terranova » 29 ноя 2011, 18:54

Скажите, а будет ли такая проблема с перегревом, если я поставлю улей в обильной тени, но при этом у нас в последние года два лето очень жаркое (как на юге) - пчелы перегреваются из-за прямых лучей солнца, или из-за высокой температуры воздуха?

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как бороться с перегревом в улье?

Сообщение N_at_a » 29 ноя 2011, 19:09

Конечно, тень дает эффект, но когда на улице +40 (а у нас в последние годы и такая температура была на солнце), то к вечеру они все вылазят и висят бородой. Вот понравился совет aliosha про толстые доски на крышке, у нас действительно они тоньше, на следующий год попробуем что-нибудь придумать на этот счет. А вообще, конечно, когда такая температура, я даже не знаю, что им может помочь...

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как бороться с перегревом в улье?

Сообщение Nikolash » 03 сен 2012, 17:51

Если улей будет стоять летом в тени и летки будут открытые полностью, а в многокорпусных, лучше, что бы леток был на всю длину передней стенки, а вместо дна поставить сетку, то даже с сорокаградусной жарой пчелы справятся. Очень плохо, когда ульи стоят на солнцепеке, тогда днем десятки пчел висят на летке и передней стенке и вентилируют его.
Я не волшебник, я только учусь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как бороться с перегревом в улье?

Сообщение Nfif » 04 сен 2012, 11:35

Nikolash, а можно поподробнее про съемное дно? У нас ульи не разбираются, очень интересно узнать, вы сами приспособили свои к разборке или где-то приобрели такие?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как бороться с перегревом в улье?

Сообщение Nikolash » 04 сен 2012, 12:01

У меня еще нет многокорпусных ульев, только лежаки. Но в этой зимой я буду приобретать десятирамочные стояки на рамку высотой 300мм. Мои рамки будут взаимозаменяимы. Так вот у них донья съемные и очень легко бороться не только с перегревом, но и очищать весной ульи от подмора.
Я не волшебник, я только учусь.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как бороться с перегревом в улье?

Сообщение Nikolash » 04 сен 2012, 12:02

Со "стояками" я смогу уже претендовать и на кочевку, и на зимовник. А пока со своими тяжелыми лежаками я не могу никуда выехать. Да и зимують они у меня "на воле". К тому же попробую освоить иные методы пчеловодства, присущие вертикальным стоякам.
Я не волшебник, я только учусь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как бороться с перегревом в улье?

Сообщение Nfif » 04 сен 2012, 15:37

Теперь понятно, Вы про стояки писали. У нас тоже лежаки, зимуют на улице, на июнь-июль выезжаем на поля. Хотя, конечно, тяжелые и неудобные эти улья. Тоже подумываем сменить на стояки.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»