Страница 1 из 1

Как бороться с перегревом в улье?

Добавлено: 26 ноя 2011, 16:39
N_at_a
Обычно стараемся поставить улья под деревьями, но в этом году пришлось сделать это под открытым солнцем. В результате в жаркие дни "борода" (пчелы вылазят и висят друг на друге) на летках была чуть не до земли. Ложили на крышку траву, доски, но ничего не помогало. Знаю, что в такие дни пчелы практически не летают, расплод хуже по качеству. Как вы боретесь с перегревом в ульях?

Re: Как бороться с перегревом в улье?

Добавлено: 26 ноя 2011, 20:37
aliosha
Ув. N_at_a чтоб избежать перегрева улья - для настила крыши должно использовать толстые доски в 30-50 см, что намного улучшит теплоизоляцию. Также от перегрева поможет свежая трава, которую в жаркую погоду кладут на крышу улья. У нас в деревне крыши ульев покрывают защитным настилом из березовой коры, что вообще среди пасечников считается наиболее эффективным средством от перегрева, да и смотрятся такие сооружения очень живописно.

Re: Как бороться с перегревом в улье?

Добавлено: 26 ноя 2011, 22:04
Nfif
Да, во время перегрева пчелы очень страдают, носят намного больше воды, меньше работают. Мы ставили на крышки "козырьки", небольшой каркас из арматуры, на который положены доски так, чтобы притенять улей и территорию рядом с ним. Бока улья тоже обставляли досками. Важно в таких случаях следить за вентиляцией в улье.

Re: Как бороться с перегревом в улье?

Добавлено: 29 ноя 2011, 18:54
Terranova
Скажите, а будет ли такая проблема с перегревом, если я поставлю улей в обильной тени, но при этом у нас в последние года два лето очень жаркое (как на юге) - пчелы перегреваются из-за прямых лучей солнца, или из-за высокой температуры воздуха?

Re: Как бороться с перегревом в улье?

Добавлено: 29 ноя 2011, 19:09
N_at_a
Конечно, тень дает эффект, но когда на улице +40 (а у нас в последние годы и такая температура была на солнце), то к вечеру они все вылазят и висят бородой. Вот понравился совет aliosha про толстые доски на крышке, у нас действительно они тоньше, на следующий год попробуем что-нибудь придумать на этот счет. А вообще, конечно, когда такая температура, я даже не знаю, что им может помочь...

Re: Как бороться с перегревом в улье?

Добавлено: 03 сен 2012, 17:51
Nikolash
Если улей будет стоять летом в тени и летки будут открытые полностью, а в многокорпусных, лучше, что бы леток был на всю длину передней стенки, а вместо дна поставить сетку, то даже с сорокаградусной жарой пчелы справятся. Очень плохо, когда ульи стоят на солнцепеке, тогда днем десятки пчел висят на летке и передней стенке и вентилируют его.

Re: Как бороться с перегревом в улье?

Добавлено: 04 сен 2012, 11:35
Nfif
Nikolash, а можно поподробнее про съемное дно? У нас ульи не разбираются, очень интересно узнать, вы сами приспособили свои к разборке или где-то приобрели такие?

Re: Как бороться с перегревом в улье?

Добавлено: 04 сен 2012, 12:01
Nikolash
У меня еще нет многокорпусных ульев, только лежаки. Но в этой зимой я буду приобретать десятирамочные стояки на рамку высотой 300мм. Мои рамки будут взаимозаменяимы. Так вот у них донья съемные и очень легко бороться не только с перегревом, но и очищать весной ульи от подмора.

Re: Как бороться с перегревом в улье?

Добавлено: 04 сен 2012, 12:02
Nikolash
Со "стояками" я смогу уже претендовать и на кочевку, и на зимовник. А пока со своими тяжелыми лежаками я не могу никуда выехать. Да и зимують они у меня "на воле". К тому же попробую освоить иные методы пчеловодства, присущие вертикальным стоякам.

Re: Как бороться с перегревом в улье?

Добавлено: 04 сен 2012, 15:37
Nfif
Теперь понятно, Вы про стояки писали. У нас тоже лежаки, зимуют на улице, на июнь-июль выезжаем на поля. Хотя, конечно, тяжелые и неудобные эти улья. Тоже подумываем сменить на стояки.