О агрессивности пчел

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

О агрессивности пчел

Сообщение aliosha » 06 дек 2011, 18:29

Несомненно, агрессивность пчел зависит как от особенностей их породы так и от ухода за ними, но отдельные пчеловоды высказывают мнение что на агрессивность этих насекомых влияет и температура воды, которую они потребляют. По их мнению, если вода слишком холодна (например родниковая или колодезная) то пчелы ее использующие, проявляют больше агрессивности нежели те что потребляют речную или озерную воду.
Теория довольно интересная, но слабо аргументированная...
Интересно было б узнать - так ли это на самом деле?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: О агрессивности пчел

Сообщение Terranova » 07 дек 2011, 23:29

Личного опыта пока нет, пока читал в интернете про данную теорию, и спросил у знакомого. Знакомый-пасечник сказал, что всю жизнь давал пчелам воду, которая "была под рукой", и на их агрессивность это никоим образом не сказывалось. Кроме того, он советует иногда подсаливать воду, так как это даст пчелам элементы, и подсоленная вода более приятна им на вкус.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: О агрессивности пчел

Сообщение Nfif » 08 дек 2011, 15:53

Может быть, но никогда на практике такого не замечала. Кроме того, желательно использовать поилки, а там вода точно прогреется до температуры окружающей среды. Разве что пчелы отказываются брать воду из поилки. Но опять же, колодезная тоже прогреется - если стоит в ведре возле колодца, ведь в колодец они за ней не полетят.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: О агрессивности пчел

Сообщение Ольга777 » 08 дек 2011, 22:21

Никогда такого не слышала. У нас родственники занимаются пчелами, но никогда воду специально не подогревали. А агрессивность пчел больше зависит от агрессивного поведения человека по отношению к ним: если их не трогать, то и пчелы нападать просто так не будут.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: О агрессивности пчел

Сообщение Guis » 12 дек 2011, 21:10

Не скажите, не скажите. Из собственного опыта знаю, что среднерусская порода агрессивнее других, у нас распространенных. Зато она и самая высокопродуктивная.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: О агрессивности пчел

Сообщение Guis » 18 дек 2011, 22:02

На счёт воды и агрессивности. Вода у нас на пасеке стоит на солнце. Каждый пасечник привозит свою, тоесть из разных мест. Все сливают в одну ёмкость, а из неё потом разливают в поилки. Думаю, агрессивность к воде никакого отношения не имеет. Повышенная агрессия проявляется при плохой погоде и малом медосборе.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: О агрессивности пчел

Сообщение PesT » 19 дек 2011, 23:51

Знаю одно – если пчелы тебя ненавидят, то хоть компотом их пои, а бросаться на тебя будут :D . Когда я еще в школу ходил, отчим пчел держал немного, всего два улья. Так вот он к ним и под мухой лазил в одной майке и хоть бы что. А я в костюме и в маске и близко не мог подойти – бросались как на врага народа :lol: .

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: О агрессивности пчел

Сообщение Guis » 20 дек 2011, 08:18

Я тоже работаю без маски и рубашке без рукавов. Правда, кисти рук протираю мятой. Пчёлам запах мяты или котовника очень нравится. Главное не придавить пчелу (нам тоже не нравится, когда нас давят) и всё будет в норме.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»