Косметика с пасеки

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Косметика с пасеки

Сообщение Nikolash » 24 янв 2012, 17:08

Кроме приема во внутрь и лечения продукты пчеловодства издавна использовались в косметических целях. Поделитесь своими рецептами. (Не забываем, что о косметических средствах из меда обсуждаем здесь - Мед и женская красота)
Я не волшебник, я только учусь.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Косметика с пасеки

Сообщение кви » 24 янв 2012, 18:03

Моя сестра очень переживает по поводу чёрных точек на лице. С подросткового возраста её беспокоит эта проблема. Но недавно она узнала, что с помощью пчелиного воска можно решить её. Она растапливает воск и накладывает на лицо. Держит его до затвердения. Затем снимает. После трёх процедур стало заметно улучшение, так как воск хорошо очищает кожу, улучшает кровообращение и удаляет из пор всю грязь.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Косметика с пасеки

Сообщение Nikolash » 24 янв 2012, 19:41

Рецепт против морщин
Берем в равных пропорциях белый воск, мед, луковичный сок, и сок белой лилии. В глиняной посуде нагреваем все это на медленном огне до расплавления воска. Перемешиваем до охлаждения деревянной лопаткой. Средством натирают лицо утром и вечером. Снимается смесь мягкой холщовой тряпкой.
Я не волшебник, я только учусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Косметика с пасеки

Сообщение Asenka » 24 янв 2012, 19:57

А я готовила крем из пчелиного воска, очень неплохой получается, кстати. Для это нужно пчелиный воск растопить на водяной бане, добавить туда какое-нибудь растительное масло (я использовала миндальное масло), все хорошо перемешать, а потом добавить отвар из трав (я тысячелистник добавляла, у меня кожа жирная, склонная к воспалениям). Ингредиенты ложу на глаз, в принципе главное, чтобы консистенция получилась пастообразная. Все эти ингредиенты можно менять, экспериментировать. Например, вместо отвара из трав добавлять сок алоэ или других растений.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Косметика с пасеки

Сообщение Nikolash » 26 янв 2012, 16:03

Очищающий крем.
Состав: пчелиный воск – 25г, бура – 2г, масло персиковое – 110г, вода – 70г. Приготовление, аналогично предыдущему моему рецепту против морщин.
Я не волшебник, я только учусь.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Косметика с пасеки

Сообщение mari » 26 янв 2012, 16:08

Я делаю очень простую маску с медом. Нужно взять 1 ложку сметаны и 1 ложку меда. Все смешать. Хранить можно в холодильнике пару дней. Маска наносится на лицо на 20 минут. После нее лицо очень свежее, дышащее.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Косметика с пасеки

Сообщение Nikolash » 27 янв 2012, 22:55

Другой рецепт крема против морщин. Теперь с добавлением цветочной пыльцы.
Цветочная пыльца – 20г, воск – 20г, луковичный сок – 20 г, сок белой лилии – 10г, мед. Нагреваем на водяной бане и перемешиваем до охлаждения.
В течении двух часов после маски нельзя пудрится или применять другие кремы.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»