Мышь в улье

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Мышь в улье

Сообщение Nfif » 03 фев 2012, 11:36

Наши ульи зимуют на улице. Мало того, что погода в этом году неблагоприятная для хорошей зимовки пчел, так еще и мышь в улье обнаружили! По шуму из улья сначала стало понятно, что пчел что-то тревожит. А теперь вот в извлеченном подморе заметили погрызенных пчел и мышиные экскременты. Что делать? Как выманить мышь из улья?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Мышь в улье

Сообщение geniusik » 03 фев 2012, 13:38

Здесь скорее всего без крысиной отравы не обойдешься. Мышеловки и прочие ловушки на улице никакого толку не дадут, а отраву рядом или в улье мышка с большой вероятностью съест.
Кроме того можно разбросать травку, отпугивающую мышей - бузину или ромашку. Запах этих растений действительно не нравится грызунам.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Мышь в улье

Сообщение Валенти65 » 03 фев 2012, 14:35

Nfif писал(а):Наши ульи зимуют на улице. Мало того, что погода в этом году неблагоприятная для хорошей зимовки пчел, так еще и мышь в улье обнаружили! По шуму из улья сначала стало понятно, что пчел что-то тревожит. А теперь вот в извлеченном подморе заметили погрызенных пчел и мышиные экскременты. Что делать? Как выманить мышь из улья?
Я, в середине декабря, столкнулся с такой же проблемой и решил вопрос просто. Выманить врядли удастся. Температура днем, у нас была около +12 и я вскрыл гнездо, перед этим нашел отверстие, которое они прогрызли и возле него поставил зятя. У меня оказалось две мыши и по мере вскрытия гнезда, эти твари, по очереди начали выскакивать через свой ход, а тут как тут зять с лопатой. Сейчас посоветую Вам, занести улей в теплое помещение и проделать по моей схеме. Результат 100%, заодно муж проверит запасы корма и т.д..

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Мышь в улье

Сообщение Nfif » 04 фев 2012, 20:35

Спасибо, Валенти65! Жалко, у меня зятя нету :lol: ! Посовещались с мужем и решили попробовать действовать по Вашей схеме. Одно смущает, не разбудим ли пчелок во время таких процедур? Вы, насколько я поняла, улей с места не трогали, просто гнездо вскрыли, да?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Мышь в улье

Сообщение Валенти65 » 07 фев 2012, 14:08

Nfif писал(а):Спасибо, Валенти65! Жалко, у меня зятя нету :lol: ! Посовещались с мужем и решили попробовать действовать по Вашей схеме. Одно смущает, не разбудим ли пчелок во время таких процедур? Вы, насколько я поняла, улей с места не трогали, просто гнездо вскрыли, да?
Улей действительно я не перемещал, погода позволила вскрыть гнездо. Пчелы в зимнее время не спят, Ваш супруг должен об этом знать. Когда гонял мышей в гнезде, одна пчела даже умудрилась ужалить, кому рассказываю, что в декабре ужалила, не верят.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»