Дженторский сот

Темы о пчёлах и обо всём, что с ними связано
spkg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 15:39

Дженторский сот

Сообщение spkg » 09 мар 2012, 08:56

Способ Джентора можно считать переходным между любительскими методами вывода маток и промышленным. Разработал этот способ немецкий пчеловод Карл Джентор. Стремясь упростить процесс вывода маток без переноса личинок, он изобрел специальный сот с разборными пластмассовыми ячейками, который в последствии получил название "Дженторский сот". Сначала сот собирается как обычный пчелиный (90 ячеек), этот сот врезается в середину воскового сота и на нем запирается матка, которая откладывает в него яйца в течении нескольких часов (иногда до суток). После чего изолятор снимается и матку высвобождают. Через 3-3,5 суток выходят личинки и пчелы начинают их кормить, в это время сот вынимают из семьи и разбирают. При этом достают донышки ячеек с личинками и на них одевают пластмассовые мисочки таким образом, чтобы донышко с личинкой оказалось донышком маточной мисочки. Затем с этими сборными пластмассовыми мисочками поступают точно также, как и при выводе маток с переносом личинок: мисочки помещают на прививочную рамку, которую ставят в семью воспитательницу.
Официальным представителем на территории СНГ является Кыргызский союз пчеловодов.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Дженторский сот

Сообщение Slavuta_M » 21 мар 2012, 13:02

Spkg, в конце своего сообщения Вы указали, что официальным представителем на территории СНГ является Кыргызский союз пчеловодов. А представителем чего? Существует предприятие или фирма, которая эксклюзивно реализует приспособления для этого методами вывода маток? А рассказал об этом методе своему двоюродному брату, который занимается пчёлами, он заинтересовался... Спрашивает, есть ли ссылка на сайт?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Дженторский сот

Сообщение Nfif » 03 апр 2012, 13:06

Да, что-то молчит Spkg. Хотя для своей небольшой пасеки, состоящей из 2-20 семей, я не вижу смысла приобретать это приспособление. Мы вполне обходимся снятием роев и выводом маток путем подставления рамок с расплодом.

Ответить

Вернуться в «Пчеловодство»